回数:26回(流し8回+東京駅八重洲口18回)
走行距離:228km
実車距離:101km(44.3%)
運収:48,000円
休憩:3H
今日も何時ものルートで、営業開始
(西新井橋~尾竹橋~西日暮里駅~不忍通り~昌平橋通り)
今日は職場集会で出遅れです。
No1 14:01~14:10 千代田区内神田1~千代田区丸の内3 820円
No2 14:16~14:19 丸の内1~中央区日本橋1 730円
No3 14:21~14:30 中央区日本橋1~千代田区丸の内1 730円
No4 14:31~14:51 丸の内1~中央区晴海3 1,990円
久々のトリトンスクエアとの事ですが、その付近で終了でした。
No5 15:26~15:35 丸の内1~中央区銀座7 1,000円
No6 15:45~1559 中央区銀座1~港区虎ノ門4 1,450円
此処は神谷町との事で、桜田通りと確認すと、
「ここまま真っ直ぐ第一京浜との事!」
あれれ・・。何処を行くのかな・・。
結局は、浜松町一丁目を右折でした。
また一つ、道のパズルが繋がりました。(@_@)
No7 16:04~16:13 港区虎ノ門3~千代田区永田町1 910円
此処は、参議院会館の反対側へ付けてとの事で、ルート確認すると、
「国会図書館から回って下さい」との事でした。
あれれ・・。これでは国会の北側は分かるが其処へはどのルートだ・・・。
其処でナビ画面を確認し、霞ヶ関2丁目交差点を左折するルートを確定しました。
その後は八重洲口へ到着。
No8 16:43~17:03 丸の内1~港区赤坂5 1,900円
此処はTBS迄との事で、ルート確認し日比谷通り~外堀通りの山王下から
入る事となりました。
そう言えば前回は、山王下が混むので青山通りの赤坂地区総合支所前からのルートでした。
終了後は山王下へ出て来て、外堀通りでお客様でした。
No9 17:07~17:22 港区赤坂2~中央区築地5 1,450円
此処は、朝日新聞との事で新大橋へ出るルートを考えていたら、環状2号線が浮かびました。
それで、特許庁の前を右折してトンネルへ進行し、新大橋通りに出て終了です。(^_-)-☆
新大橋通りで終わり直進するとお客様でした。
No10 17:22~17:27 中央区築地5~中央区銀座4 730円
此処は東銀座駅との事で、晴海通りを左折して終了です。
No11 17:30~17:39 中央区銀座5~中央区日本橋3 820円
No12 17:43~17:58 中央区日本橋2~千代田区内幸町2 1,450円
此処は、日比谷シティとの事で内幸町交差点の先を右折で終了です。
最近は此処に縁が有るな・・・。
No13 18:11~18:16 中央区銀座3~中央区八重洲1 730円
No14 18:38~19:09 丸の内1~目黒区下目黒1 3,520円
此処は目黒雅叙園との事ですが、雅叙園の位置が不明でナビにて進行です。
それでも、結局は雅叙園に付けられず付近で終了でした。((+_+))
分かり難いな雅叙園は・・・・。
帰りに桜田通りにてお客様でした。
No15 19:21~19:39 港区白金台1~中央区銀座5 2,170円
此処は数寄屋橋の東急ビルとの事で、日比谷通り~外堀通りへ進行して終了です。
その後は八重洲口に付く前にお客様でした。
No16 中央区八重洲2~江東区木場2 1,810円
此処は葛西橋通り指定で進行して終了です。
その後は、永代通りに出てお客様です。
No17 20:26~20:45 江東区富岡1~中央区銀座8 1,900円
此処は、永代通り~鍛冶橋通り~中央通りにて進行しました。
最終はライオンを右折してとの事ですが、場所が分からずでした。(^^;)
結局は銀座6丁目交差点にある、銀座ライオンビルの事でした。(^^;)
そして、中央通りにてお客様です。
No18 20:48~21:11 中央区銀座8~台東区上野6 2,350円
此処は上野駅なので、中央通りを直進ですね。
No19 21:50~22:19 丸の内1~渋谷区道玄坂2 3,700円
その後は道玄坂をもう一回りしてお客様でした。
No20 22:29~22:57 渋谷区道玄坂1~練馬区豊玉北5 5,320円
此処は練馬駅をナビにセットして終了です。
ルートは、246~旧山手通り(神泉町”しんせんちょう”)右折~山手通り~
新目白通り(中落合二丁目)を左折して進行となりました。
その後は新宿へ向かい戸山公園で休憩です。
休憩後は、区役所通り付近を流してお客様でした。
所が、ドアを開けてみると何やら言い合ってました。
耳を傾けると「この車は回送だから遠慮する」何て聞こえました。
えーー、またやってしまった。回送で流していた(@_@)
慌てて空車に直し、説明してお乗せしました。
No21 00:57~01:22 新宿区大久保1~板橋区南常盤台1 4,420円
此処もときわ台駅をナビにセットして進行しました。(^^;)
ルートは、職安通り~税務署通り~山手通り(中野坂上)右折~
川越街道(熊野町)左折にて進行でした。
No22 02:05~02:17 新宿区歌舞伎町2~中野区中央4 1,810円
此処は中野五差路との事ですが、方角が分からずお客様にお世話になりました。(^^;)
ルートは、区役所通りから職安通りを通り抜け、大久保通りを左折して進行です。
チョット狭いけど、大久保小学校の抜け道は覚えた方が良いのかな・・。
No23 04:50~05:12 大田区南蒲田3~羽田空港 3,020円
No24 05:38~05:47 品川区北品川3~港区大門2 1,630円
No25 06:38~06:45 丸の内1~中央区佃2 910円
No26 07:23~07:30 丸の内1~中央区日本橋兜町 730円
結局は朝方の伸び悩みで、目標を下回ってしまった。
私の地域では、回送中の表示であろうが、実車中であろうが、手を上げてタクシーを止めようとする人がおります。
返信削除此の対応は、面倒です。
Goma Chanさん コメント有難う御座います。
削除都内では回送で走っていると、手を上げてくれません。
間違って手を上げても、慌てて手を下げてしまいます。
その時は、此方で手を上げてごめんなさいと会釈します。
zatoさんのトコはスーパーサインの操作のみで切替なんでしょうか?
返信削除ウチのはIPタブレットも回送にしないと休憩中に無線が入電してしまうのです(^_^;)
この煩わしい操作のお陰で回送のままってのは恐らくないかなぁと。
ミンクさん コメント有り難う御座います。
削除スーパーサインは単独操作ですね。
本当に気を付けないと😰