2016年9月28日水曜日

【乗務日誌 32 回目】 また昭和通りにてミスを犯しました!

勤務日時:9月24日(土)13:00時~25日(日)9:00時

回数:27回(流し18回+東京駅八重洲口9回)
走行距離:282km
実車距離:123km(43.%)
運収:50,650円
休憩:3H

 今日も何時ものルートで、営業開始
 西新井橋~西日暮里駅~不忍通り~昌平橋通り

ロス30分で、
No1 13:30~13:35 荒川区西日暮里4~文京区千駄木2 730円
此処は、日本医科大学附属病院(日医大)迄なので、不忍通りの千駄木2丁目の
交差点から入り終了です。

病院には3台が待機してましたが、付け待ちする気は無く移動。
そして、直進し本郷通りに出て左折してお客様です。

ロス4分で、
No2 13:39~13:51 文京区向丘1~台東区上野7 1,180円
此処は、上野駅なので本郷通りの本郷3丁目を左折して春日通り、上野広小路を左折して
駅のガード下にて終了です。

そして、その場でお客様です。

ロス0分で、
No3 13:51~14:02 台東区上野7~墨田区横綱2 1,270円
此処は、浅草通りを直進との事で進行しました。その後は、

「清洲橋を右折」との事でしたが、

「あれれ・・。この先にそんな所は在ったかな・・・。」何て考えていたら。

「運転手さん何処に行くの、清洲橋を曲がってと言っただろ!」とお叱り。

慌てて、国際通りを右折しました。その後は、蔵前橋通りを左折して橋を渡り終了。

後で、確認したら「菊屋橋」の事を言っていたようです。(@_@)

終了後は春日通りに出て来て、厩橋を渡りお客様です。

ロス5分で、
No4 14:07~14:26 台東区蔵前2~千代田区神田神保町2 1,900円
此処は、神保町交差点迄との事ですが、さて「神保町交差点は??」と思いルート
を確認すると、

「直進して昭和通りを左折、靖国通りを右折してください」との事で、進行しました。

しかしながら、また昭和通りにてミスを犯しました

 それは、靖国通りの一つ手前の交差点に九段下の標識が出ていました。
これを勘違いして右折分岐し一つ手前の交差点を右折してしまいました。m(__)m
此処の右折分岐に入ってミス
後で確認すると、標識の下に「この先250m」と書いてありました。
何時もこれで間違ってしまうのです。(@_@)

靖国通りの右折分岐の正解は、この標識で右折分岐でした。(*_*)


どうも高架下の右折分岐は苦手で嫌いです。((+_+))

その後は、本郷通りに出て来てお客様です。

ロス6分で、
No5 14:32~14:45 千代田区内神田1~港区芝3 1,900円
此処は、NECの近くとの事でそのまま本郷通り~日比谷通りを進行して終了。

このNEC(日本電気本社ビル)はお客様がよく指定する場所ですね。

その後は、日比谷通り~外堀通りで八重洲口へ到着。

ロス30分で、
No6 15:15~15:35 丸の内1~墨田区横綱1 1,630円
此処は、国技館なので外堀通り~江戸通りにて終了です。

ロス5分で、
No7 15:40~15:47 中央区日本橋富沢町~千代田区大手町2 730円

ロス38分で、
No8 16:25~16:49 丸の内1~墨田区業平2 2,620円
此処は、初めての東京スカイツリーとなりました。

その後は、四ツ目通り~新大橋通りを流してお客様です。

ロス21分で、
No9 17:10~17:20 中央区日本橋小綱町~千代田区丸の内3 1,090円
此処は、国際フォーラムのA棟との事で、永代通りから大手町交差点を左折して
進行して終了です。

そして、お客様です。

ロス3分で、
No10 17:23~17:42 千代田区丸の内3~文京区本郷3 1,990円
此処は、本郷3丁目交差点との事で、外堀通り~本郷通りで進行しました。

その後、中央通りに戻りお客様でした。

ロス11分で、
No11 17:57~18:08 中央区銀座1~中央区銀座6 820円

それから、八重洲口に到着。

ロス19分で、
No12 18:27~18:36 丸の内1~中央区日本橋人形町2 1,090円
此処は、西鉄イン日本橋 ホテルなので、外堀通りの常盤橋を右折して進行し終了です。

また、八重洲口に到着です。

ロス27分で、
No13 19:03~19:09 丸の内1~中央区銀座1 730円

ロス4分で、
No14 19:13~19:19 中央区銀座2~中央区日本橋3 730円

これで八重洲口到着。

ロス25分で、
No15 19:44~19:49 丸の内1~中央区銀座2 730円

直ぐにお客様です。

ロス無しで、
No16 19:49~19:57 中央区銀座2~中央区銀座5 730円

そして、八重洲口へ、

ロス27分で、
No17 20:24~20:37 丸の内1~江東区三好4 1,900円
此処は、八重洲通り~鍛冶橋通り~永代通り~葛西橋通りをご指定で進行して終了。

その後は、お客様は無く八重洲口へ。

ロス45分で、
No18 21:22~21:47 丸の内1~港区南麻布4 2,890円
此処は、ナビにて進行して終了です。

その後は、ナイトの営業ポイントに来たので休憩としました。

休憩後は、渋谷の道玄坂を流しても中々お客様に出会えずに苦戦です。

No19 00:31~00:55 渋谷区道玄坂2~世田谷区池尻2 1,990円

そして、渋谷に戻り

ロス20分で、
No20 01:15~01:25 渋谷区道玄坂2~渋谷区千駄ヶ谷3 1,360円

その後は、朝方の予約が練馬区にあるので新宿へ移動しました。
そして、区役所通りを流してお客様です。

ロス20分で、
No21 01:45~02:01 新宿区歌舞伎町1~豊島区目白5 2,260円

終了後は、予約の調整で練馬区へ移動しました。

No22 03:59~04:38 練馬区富士見台4~大田区羽田空港3 定額11,600円

帰りに東京タワー下でトイレ休憩し、外苑東通りを流してお客様です、

No23 05:26~05:39 港区六本木3~渋谷区宇田川町 1,630円

その後は、宮益坂下交差点で信号待ちしていると、
前方でお客様が合図をしているのが分かりました。

しかし、私の左側に空車が居たので諦めていたのですが、その空車にお客様。
そして、左折のウィンカーを出したので、これは頂きと信号が代わりゲットです。

ロス13分で、
No24 05:52~06:01 渋谷区渋谷1~港区赤坂5 1,450円
ここは、コロンビア通りをご指定で、青山通りの赤坂警察署の手前を右折して終了です。

そして、八重洲口に戻り

ロス43分で、
No25 06:44~06:53 丸の内1~中央区日本橋蛎殻町2 1,000円

ロス38分で、
No26 07:31~07:52 丸の内1~渋谷区道玄坂2 2,980円

そして、お客様です。

ロス1分で、
No27 07:53~08:04 渋谷区道玄坂2~世田谷区野沢4 1,720円

結局は、青タンと朝方が目標未達で終了でした。





2 件のコメント:

  1. 「清洲橋」と「菊屋橋」の聞き間違いの様な事は、私も良くあります。
    私が、段々と耳が遠くなって来たのと、後部座席の方の発音が不明瞭な事が関係して来ているとは思います。

    返信削除
    返信
    1. Goma Chanさん コメント有難う御座います。

      全くその通りです。(*_*)
      そして、最近の休憩室の話題でもその話が出ていました。
      「最近、耳が遠くなりお客様の声が聞こえ無くて困っている。」ですって(@_@)

      削除