2016年9月7日水曜日

【乗務日誌 27 回目】 前に走っているN車を避けて私の車に手を上げて下さいました。!

勤務日時:9月3日(土)13:00時~4日(日)9:00時


回数:31回(流し23回+東京駅八重洲口8回)
走行距離:269km
実車距離:125km(46.5%)
運収:56,150円
休憩:2H

 今日も何時ものルートで、営業開始
 西新井橋~西日暮里駅~不忍通り~昌平橋通り


今日も不忍通りでお客様です。

ロス33分で、
No1 13:33~13:43 台東区上野公園~千代田区神田鍛冶町3 1,270円
此処は、神田駅との事で、池之端一丁目交差点を左に出て中央通りにて終了。

終了後に、お客様でした。

ロス2分で、
No2 13:45~13:58 中央区日本橋室町4~台東区花川戸1 1,720円
此処は、浅草駅方面との事で、室町3丁目の江戸通りにてお送りしました。

その後、江戸通りにてお客様でした。

ロス9分で、
No3 14:07~14:22 台東区浅草橋3~丸の内1 1,630円
ここは、八重洲口までのお客様でした。

空車後は、丸の内をひと回りして八重洲口へ、

ロス28分で、
No4 14:50~15:04 丸の内1~文京区湯島1 1,450円
此処は、神田明神との事で、外堀から本郷通りにて終了です。

その後、中央通りを流してお客様です。

ロス10分で、
No5 15:14~15:28 中央区日本橋2~江東区豊洲5 1,900円
此処は、豊洲駅方面との事で、中央通り~新大橋通り~佃大橋~豊洲
にて終了です。

終了後に晴海通りにてお客様でした。

しかし、この方は前に走っているN車を避けて私の車に手を上げて下さいました。
こんな事が有るのか・・・。

何故かは、お乗せして分かりました。行先はIMB様でした。(常駐有)

ロス10分で、
No6 13:58~15:53 江東区豊洲2~中央区日本橋箱崎町 1,900円
此処は、箱崎のIBMとの事ですが、私は行った事がありませんでした。m(__)m
ですから、ルートも出て来ませんでした。
仕方なくお客様にルート確認すると、晴海通りの日本ユニシスを豊洲橋に右折し、越中島通りを左折、清澄通りを右折、永代通りを左折し、永代通りの新川一丁目を右折との事で進行しました。

折角C車に手を上げて頂きましたが、申し訳ありませんでした。m(__)m

空車後は、新大橋通にて進行するとお客様でした。

ロス4分で、
No7 15:57~16:06 中央区日本橋蛎殻用1~中央区銀座8 1,180円
此処は、銀座中学校との事で、朝日新聞本社を右折してお送りしました。

終了後、昭和通りに出て蓬莱橋手前でお客様でした。

ロス4分で、
No8 16:10~16:19 中央区銀座8~港区浜松町2 910円
此処は、浜松町駅で世界貿易センタービル側に付けてとの事でしたが、センタービルが
分からないの確認すると、駅の傍にありました。しかし、海岸通りの芝商業高校前の交差点
を過ぎており、止む無く途中でUターンしてお送りしました。m(__)m

反省点:お乗せした場所が交差点の信号待ちとは言え、
                    良く確認してから進行するべきであった。!

その後、第一京浜から中央通りを流して八重洲口。

ロス32分で、
No9 16:51~17:01 丸の内1~中央区日本橋小綱町 910円
此処は、西鉄イン日本橋との事で、常盤橋を人形町駅へ向かう途中にあります。
このホテルは何回も行っているので覚えました。

そして、お客様のご指示でこの場所でメーターを入れ直して、

No10 17:01~17:20 中央区日本橋小綱町~千代田区有楽町2 1,630円
此処は、交通会館との事ですが分からずに確認すると、有楽町駅の国際フォーラム
側にある東京交通会館でした。((+_+))

その後は、八重洲口へ。

此処からが凄い事になります。

ロス23分で、
No11 14:43~18:07 丸の内1~新宿区市谷仲之町 2,710円
此方は有名な人でした。(知らない振りをしておきました)

ロス4分で、
No12 18:11~18:38 新宿区市谷仲之町~渋谷区恵比寿1 3,070円

ロス2分で、
No13 18:40~19:20 渋谷区恵比寿4~新宿区西新宿8 4,150円

此処で、トイレ休憩(戸山公園)です。

No14 20:28~20:55 渋谷区千駄ヶ谷3~品川区荏原7 3,700円

No15 21:00~21:11 品川区平塚2~港区高輪1 1,540円

No16 21:12~21:22 港区三田4~港区赤坂9 1,270円

No17 21:24~21:34 港区赤坂9~渋谷区神宮前2 1,360円

No18 21:37~21:49 渋谷区千駄ヶ谷3~渋谷区笹塚1 1,630円

青タン前の運収 33,930円 時間当たり 3,770円です。
特に、18:00~22:00の時間当たりは4,857円となりました。

青タン後も、

No19 22:10~22:14 港区北青山3~港区元赤坂2 820円

No20 22:15~22:35 港区元赤坂1~文京区小石川5 3,430円

しかし、此処でホームベースに戻さえて意気消沈でした。(*_*)

その後は、八重洲口へ、

ロス25分で、
No21 23:00~23:08 丸の内1~中央区東日本橋2 1,180円

終了後に信号待ちで待機していたら、後ろから走って来る人をバックミラーで確認。
そして、手を上げていたのでハザードを点滅して待機しました。

ロス2分で、
No22 23:10~23:18 中央区東日本橋1~千代田区神田佐久間町1 1,000円
秋葉原の昭和通り口との事ですが、此処からのルートが不明でナビをセットしてお送りしました。

その後、八重洲口へは戻らずに東京タワー下で仮眠をとりました。

仮眠後、六本木通り~明治通りと17kmも空走してお客様でした。((+_+))

No23 01:42~01:48 渋谷区広尾1~港区西麻布2 910円

ロス1分で、
No24 01:49~01:55 港区西麻布1~港区六本木6 730円

ロス15分で、
No25 02:10~02:20 港区六本木5~港区白金台1 1,540円

そして、定額(低額)予約の回送です。

早目に到着して下見です。
No26 04:50~05:09 大田区南鎌田1~大田区羽田空港2 2,840円

終了後は第一京浜で八重洲口へ、

そして、青タンの運収は12,450円で、時間当たり1,779円と低迷です。
やはり、予約は万収が欲しいですね。(@_@)

No27 05:52~06:02 丸の内1~中央区日本橋本町1 1,000円

No28 06:08~06:13 中央区京橋2~中央区月島2 910円

No29 06:31~06:43 丸の内1~港区芝2 1,630円

No30 06:57~07:17 丸の内1~新宿区西早稲田1 2,620円

No31 08:02~08:31 丸の内1~江東区有明3 3,610円

朝方の運収は9,770円と時間当たり2,443円で目標付近でした。

そして、一日の営収は51,990円と目標は達成となりました。



4 件のコメント:

  1. zatoさん、お晩です(・∀・)

    青タン前が良い感じでしたね。
    なんとなくですが、青タンの時間帯にやるべき何かがあるんですかねぇ(?_?)
    この日報ですと都内4区は回っていらっしゃるんですもんねー
    深夜帰宅を狙って霞が関や丸の内界隈オフィスビルなんかはどうなんでしょ(^_^;)
    程々ロングが狙えそうな雰囲気がありませんか?

    尚、私の方は明日にやっと見きわめです。
    明後日卒検ですがコッチは大丈夫かな?
    問題は試験場での学科試験ですね。
    今まで学科で落ちた事がないのでなんとかストレート合格出来るように頑張ってみます(^o^)

    返信削除
    返信
    1. ミンクさん コメント有難う御座います。

      青タン絡みの時間帯(21時~02時)を、他のエリアに変更した事で
      4,000円~5,000円の違いが出て来ています。

      それから、オフィスビルですが、先輩に聞いた処では個タクさんしか乗
      らないとの事です。やはり、乗るなら良い車でしょうね。((+_+))

      また、研修も順調に進んでいる様ですね。学科試験も合格点が高いですが頑張って!

      削除
  2. 私にとっては、箱崎のIBMや世界貿易センタービルや芝商業高校とは懐かしい場所です。
    箱崎のIBMではN車が駄目なのでしょうか。
    難しいですね。

    返信削除
    返信
    1. Goma Chanさん コメント有難う御座います。

      センタービルとか、その辺でご活躍されたようですね。
      N車は他に沢山常駐場所を持ってますからね。
      羨ましい位ですよ。

      削除