回数:26回(流し16回+東京駅八重洲口10回)
走行距離:290km
実車距離:154」km(53.1%)
運収:62,270円
休憩:3H
今日も何時ものルートで、営業開始
(尾竹橋~西日暮里駅~不忍通り~昌平橋通り)
No1 13:48~14:04 千代田区外神田2~千代田区九段南1 1,720円
此処は「千代田区役所」との事で、九段下に向かおうと思い付いたのが外堀に出る事。
そして、外堀から白山通りと進行しましたが結果は遠回りでした。
どうも靖国通りの活用が、上手く出来てないです。
後で確認すると、正解はこのルートでした。(淡路町交差点が靖国通り)
No2 14:20~14:31 中央区八重洲2~中央区銀座5 910円
No3 14:35~14:43 中央区銀座7~中央区日本橋3 820円
No4 14:46~14:58 中央区京橋1~中央区銀座6 1,090円
No5 15:22~15:36 丸の内1~港区浜松町1 1,360円
No6 15:51~16:05 中央区銀座1~中央区日本橋久松町 1,180円
No7 16:39~16:48 丸の内1~中央区日本橋蛎殻町1 910円
No8 17:23~17:30 丸の内1~中央区佃1 910円
No9 17:58~18:06 丸の内1~中央区銀座3 730円
No10 18:21~18:35 丸の内1~江東区白河 1,630円
最近は、この永代橋渡っての河岸通りで清洲橋通りの利用が多いな・・。
No11 18:43~18:49 中央区新川1~中央区八重洲1 730円
No12 19:14~19:22 中央区日本橋3~中央区銀座6 820円
No13 19:50~20:03 中央区八重洲2~港区赤坂2 1,630円
No14 20:37~20:54 丸の内1~中央区勝どき6 1,900円
No15 20:56~21:08 中央区勝どき6~港区浜松町2 1,540円
No16 21:12~21:42 港区新橋4~江戸川区西小岩1 5,140円
此処は蔵前橋通りを指定で、江戸通りに出てお送りしました。
これまた、小岩方面もよく行くな・・・。
そして、新宿・渋谷方面が少ない。
この偏りは何なんだろう・・。
No17 22:11~22:18 中央区日本橋室町1~中央区銀座5 1,090円
No18 22:47~22:57 丸の内1~千代田区神田多町2 1,090円
No19 22:59~23:07 千代田区神田須田町1~千代田区神田松永町 910円
No20 23:39~00:01 丸の内1~板橋区西台1 6,580円
此処は中台迄の高速指定でお送りしました。
No21 00:40~00:59 丸の内1~品川区北品川5 3,610円
此処は大崎のソニー通りとの事ですが分からず。(*_*;
後で調べたら、新八ツ山橋~大崎広小路の交差点迄を言うそうです。
No22 01:25~01:40 中央区銀座7~千代田区内神田1 2,170円
No23 01:44~02:06 中央区八重洲1~葛飾区奥戸4 4,690円
再びの蔵前橋通りにてお送りでした。(@_@)
その後は、何時もの休憩と朝方の予約の時間調整です。
No24 04:04~04:21 足立区舎人1~足立区梅島1 3,250円
No25 04:22~04:53 足立区足立区梅島1~大田区羽田空港定額 10,000円
No26 07:20~07:52 丸の内1~江東区新木場1 5,860円
此処は「新木場駅」との事ですが、ルートが分からずナビにてお送りしました。
しかし、途中で湾岸道路を右折失敗で自腹が入ってます。(´・ω・`)
この八重洲から新木場のルートは難しいですね。
ナビではこんなルートでした。(11.8km)
後で確認すると、佃大橋~豊洲のルートが正解ですかね。(8.8km)
、
そして、終わってみればナイトのセミロングに助けられて6万越えでした。
私も、目的地が解からない時は、ナビで検索する場合もあります。
返信削除が、決してナビが最短ルートとは、限らないと思えます。
例え”距離優先”の設定にして検索しても、そう思えます。
これは、ナビのメーカーのソフトにもよるのでしょうが。
Goma Chanさん コメント有難う御座います。
削除そうなんですよね。
ナビの学習機能に依って、選択するルートも変わってきますね。
3人1車なので、人により何時も利用するルートも違うし・・。
何でのこの道を選択するかな!ってあります。(@_@)