2017年5月7日日曜日

【乗務日誌 90 回目】

乗務日時:5月4日(木)11:00時~5日(金)7:00時
回      数:24回
走行距離:262km
実車距離:102km
運      収:45,750円

 今日も何時ものルートで営業開始
 (尾竹橋~西日暮里駅~不忍通り~昌平橋通り)

今日は連休中で、11時から出庫してみました。

ロス15分で、
No1 11:15~11:24 荒川~台東区千束3 1,130円
此処は「おおとりじんじゃ」との事ですが、場所が分からずルート確認すると、「国際通り」との事で尾竹橋通り~明治通り(宮地を左折)~大関横丁を右折~国際通りにてお送りしました。国際通りに入り間も無くで「鷲神社前」交差点がありました。 

空車後に国際通りでお客様でした。

ロス5分で、
No2 11:29~11:38 雷門1~上野駅 810円

空車後、お客様がお待ちでした。

ロス1分で、
No3 11:39~11:44 上野~外神田4 650円

秋葉原付近で終わり、中央通りから八重洲に到着です。

ロス37分で、
No4 12:21~12:45 丸の内~西新宿2 3,210円
此処は「京王プラザホテル」との事で、新宿通りの西新宿二丁目からお送りしました。

空車後は、ホテルを右折して甲州街道へ向かい、途中でお客様でした。

ロス4分で、
No5 12:49~13:07 西新宿3~北青山2 2,170円

青山通りの外苑前で終わり、外苑西通りを左折して西麻布へ向かいました。

ロス6分で、
No6 13:13~13:24 西麻布~赤坂5 970円
此処は住所指定で、ナビにてお送りしました。

空車後は赤坂通りでお客様でした。

ロス2分で、
No7 13:26~13:35 赤坂5~四谷4 1,290円
ここは「四谷四丁目」との事で、外堀通り~新宿通りでお送りしました。

空車後は、外苑西通り~青山通り~外苑東通りと流すも挙手無し。
そして、中央通りから三越本店乗り場で待機。

ロス65分で、
No8 14:40~14:48 日本橋室町~新大橋 970円

路地裏で終わると、お客様が寄って来ました。

ロス1分で、
No9 14:49~14:58 新大橋~墨田区太平3 1,370円
此処は「錦糸町」との事で、新大橋通り~四ツ目通りにてお送りしました。

ロス21分で、
No10 15:19~15:22 鍛冶町~外神田 410円

空車後は、中央通りを春日通り迄流し、春日通りを左折してお客様でした。

ロス4分で、
No11 15:26~15:32 湯島3~春日 810円

空車後は、流れの良かった三越本店へ向かいました。

ロス13分で、
No12 15:45~16:05 日本橋室町1~亀戸 2,490円

空車後は京葉道路、江戸通りで八重洲口に到着です。

ロス51分で、
No13 16:56~17:27 八重洲~目白 3,850円
此処は「目白駅」との事で、内堀~飯田橋~目白通りでお送りしました。

帰りは目白通りでお客様でした。

ロス16分で、
No14 17:43~17:52 後楽2~神田佐久間町 1,210円
此処は「秋葉原のヨドバシカメラ」との事で、外堀通りから万世橋でお送りしました。

ロス42分で、
No15 18:34~18:50 丸の内1~芝公園 1,930円

ロス34分で、
No16 19:24~19:54 丸の内~高井戸 6,250円
此処は永福まで高速していで、真下の八重洲から高速でお送りしました。

空車後は、六本木通りにてお客様でした。

ロス34分で、
No17 20:28~20:33 六本木5~六本木1 750円

ロス34分で、
No18 21:07~21:32 丸の内1~六本木 2,970円

ロス38分で、
No19 22:10~22:22 丸の内1~神田多町 1,370円

ロス48分で、
No20 23:10~23:18 八重洲~港 1,050円

ロス41分で、
No21 23:59~23:59 丸の内~丸の内 410円

ロス21分で、
No22 00:20~00:31 丸の内~門前仲町 1,450円

その後は、休憩と予約の時間調整でした。

No23 03:59~04:41 尾山台~羽田空港 8,000円

No24 05:32~05:36 東新橋~銀座8 410円

その後は、八重洲口の送り込みも無く、時間切れで終了でした。
そして、又もや4コロの仕上がりでした。
連休明けも期待できないし、このまま4コロ平均となるのか。
昨年のデータが無いので何とも・・・・。




6 件のコメント:

  1. 単価的には、そこそこですから、回数が多くなれば良い結果につながるのでしょうか。
    しかし、それ程多くのロスが無いですから、やはり単価が上がらないと厳しいのでしょうか。
    難しい悩みですね。

    返信削除
    返信
    1. Goma Chanさん コメント有難う御座います。

      先月から見ると2割は減収となっていますね。
      まあ、昨年は未だタクドラになってないので稼働データが無く比較できませんが、営収は結構落ち込みますね。

      削除
  2. zatoさん、今晩は(・∀・)

    「おおとりじんじゃ」言われたら目黒通りに行きかねないです(笑)

    三越本店て結構待つんですねー
    僕はソコに付けた事はないですが正面入口のナンチャッテ乗り場は2回程(^o^;)
    いずれも10分待ちでしたね。

    返信削除
    返信
    1. ミンクさん コメント有難う御座います。

      「おおとりじんじゃ」は聞いた事があるな・・(地理試験)と思いつつ、出て来なかったですね。それよりも馴染みのある「大鳥居??」が頭に浮かびました。

       それから、三越本店は彼方此方と彷徨った挙句に付けたので、それ程は掛かってないと思います。しかし、ナンチャッテ乗り場は見掛けますね。(^^)/

      削除
  3. zqtoさん、お晩です(・∀・)

    連休明けは流石に平常運転になるのではないでしょうか(^_^;)
    前半ビジネス客、中盤飲み客、朝は通勤無線で8コロかな...(爆)
    明日の火曜は出番なのでGWのウップンを晴らしてきますよ!(*´∀`)

    返信削除
    返信
    1. ミンクさん お早う御座います。

      戻って欲しけど、給料日迄は控え目かな❗️
      又、私も今日はソフトの試合をやってから出庫します。

      削除