2017年8月26日土曜日

【乗務日誌 119 回目】

乗務日時:8月22日(火)13:00時~8月23日(水)9:00時
回  数:32回
走行距離:273km
実車距離:120km
運  収:50,390円

 今日は町屋ルートで営業開始
 (西新井橋~尾竹橋~不忍通り~昌平橋通り)

 ロス39分で、
No1 13:39~13:54 神田淡路町2~有楽町1 1,530円
此処は「ペニンシュラホテル」との事で、日比谷通りに出るルートを検討します。
一つは、淡路町右折の小川町左折で本郷通りから日比谷通りですが、淡路町の右折ラインが何時も混んでいるので避けます。結局は、永代通り迄来て右折し、日比谷通りに入りました。

ロス11分で、
No2 14:05~14:14 八重洲口~日本橋本町2 730円

ロス24分で、
No3 14:38~14:51 八重洲口~菊川3 1,770円
此処は「菊川駅の先」との事で、新大橋通りに出る訳ですが、途中、平成通りを抜けるか迷いますよね。
平成通り~日本橋蛎殻町交差点   :793m
平成通りなし~日本橋蛎殻町交差点 :909m
その差は、117mとなりますが、平成通りは信号が一つ多いので時間併用の90秒に掛かる可能性がありますね。
まあ、お客様にルート確認するのが一番か!!(^^)!

続いて、中央通りにて挙手。
周りに他社もいましたが、当社の指定でした。(^_-)-☆

ロス22分で、
No4 15:13~15:25 京橋2~豊洲3 1,530円
此処は「IHI」でしたね。

終って、待機車は3台居たので流れます。
そして、バス停の信号待ちでお客様が駆けて来ました。

ロス5分で、
No5 15:30~15:38 豊洲2~八丁堀3 1,210円

有り難い、帰り仕事。

ロス2分で、
No6 15:40~15:45 新富1~新橋2 810円

アンダーパスで新橋駅のSL側(日比谷口)で終了し、烏森口を通過の外堀通り。

ロス24分で、
No7 16:09~16:35 八重洲口~高輪4 3,210円
此処は「品川駅先の東横インを右折」との事でお送りしました。

その後、第一京浜から中央通りは空振り。

ロス38分で、
No8 17:13~17:28 八重洲口~新大橋2 1,530円

そして、証券取引所前で挙手。

ロス7分で、
No9 17:35~17:56 日本橋兜町~紀尾井町 2,330円
此処は「赤坂プリンスの新しく出来た処」と事ですが、あの辺かな・・・・。
位のイメージだったのでルート確認すると、「自民党本部から平河町を直進して入って」との指示でした。なので、国会を右回りで通過してお送りしました。
正式名は「赤坂プリンスクラシックハウス」でしたね。
そして、地下の車寄せにて終了。

その後、紀尾井町通りに出て来て挙手。

ロス2分で、
No10 17:58~18:04 紀尾井町~赤坂7 650円
此処は「コロンビア通り」指定でした。

その後、赤坂通りで挙手。

ロス5分で、
No11 18:09~18:18 赤坂5~二番町 970円
此処は「紀尾井町通り」指定で、途中からご案内頂きました。

ロス26分で、
No12 18:44~18:52 八重洲2~日本橋浜町2 890円

再び、証券取引所の前で挙手。

ロス5分で、
No13 18:57~18:59 日本橋兜町~八重洲1 410円

ロス6分で、
No14 19:05~19:08 八重洲2~日本橋1 410円

ロス14分で、
No15 19:22~19:41 八重洲口~芝3 2,090円
此処は「セレスティンホテル」との事ですが、前に行ったような気がしましたが、分からずルート確認すると、「金杉橋の先を右折」との事でした。

後でブログを確認したら、昨年8月9日でした。1年も前か・・・。

ロス1分で、
No16 19:42~19:49 芝3~新橋3 810円

ロス21分で、
No17 20:10~20:23 八重洲口~南池袋2 2,970円
此処は「護国寺で降りて」との事で、八重洲から高速利用でした。

帰りは、春日通りにて挙手。

ロス7分で、
No18 20:30~20:39 大塚2~飯田橋4 1,210円

そして、北の丸公園でトイレと思ったら、空車で行ったので手前で挙手。(*_*;
お客様曰く「此処はトイレに来るので回送が多いですね。」ですって。

ロス7分で、
No19 20:46~21:07 北の丸公園~神宮前2 2,810円
此処は、新宿4丁目経由で千駄ヶ谷小学校でした。

その後、明治通りを南下で挙手。

ロス1分で、
No20 21:08~21:14 神宮前3~道玄坂1 810円

渋谷、六本木通りが空振りでしたね。

ロス37分で、
No21 21:51~21:56 銀座2~銀座7 490円

その後、冴えない青タン。

ロス25分で、
No22 22:22~22:30 八重洲口~日本橋人形町3 1,050円

ロス28分で、
No23 22:58~23:07 八重洲口~佐賀2 1,290円

ロス30分で、
No24 23:37~23:47 八重洲口~日本橋浜町3 1,290円

ロス24分で、
No25 00:11~00:24 八重洲口~勝どき6 1,850円

やっと、帰り仕事。

ロス5分で、
No26 00:29~00:39 勝どき1~新橋2 1,290円

帰りに、日比谷通りにて挙手。

ロス3分で、
No27 00:42~00:59 日比谷公園~森下5 2,890円

その後、乗禁解除で銀座へ向かうも、空車の山。

そのまま、第一京浜を流し予約地へ移動。
そして、予約の時間調整と休憩でした。

No28 04:39~05:09 西六郷4~羽田空港 5,040円

ロス34分で、
No29 05:43~06:07 三田2~墨田区吾妻橋1 3,690円

帰るには早いので、中央通りの上野に入り挙手。

ロス10分で、
No30 06:17~06:46 上野2~西日暮里~板橋区泉町 4,730円

ロス41分で、
No31 07:27~07:42 根岸3~本郷3 1,690円

ロス6分で、
No32 07:48~07:51 湯島3~本郷7 410円

最近は朝の立ち回りが良いので、朝方の営収が良くなっている。
しかし、連休&連休明けのナイトは厳しいですね。








2 件のコメント:

  1. それにしても、この日は単価高いですね。
    初の「赤坂プリンスクラシックハウス」で車寄せが良く分かりますね。
    私などは、迷ってしまいそうです。
    また、私なぞは、1年も前に行った所など覚えていないです。

    返信削除
    返信
    1. Goma Chanさん コメント有難う御座います。

      此の処、一回当たりの平均単価は2,000円なので、それ程でも無いですかね。
      又、行った先はブログで印象付けしているので、記憶に残っているのかな・・。
      何て思います。

      削除