2016年8月28日日曜日

【乗務日誌 25 回目】 回送表示で流していたとは・・。

勤務日時:8月26日(金)13:00時~27日(土)9:00時


回数:27回(流し16回+東京駅八重洲口11回)
走行距離:242km
実車距離:124km(51.2%)
運収:54,290円
休憩:2H

 今日も何時ものルートで、営業開始
 西新井橋~西日暮里駅~不忍通り~昌平橋通り



ロス30分で、
No1 13:30~13:33 文京区千駄木2~文京区千駄木2 730円
此処は、日医大病院でした。

再び何時ものルートに戻り、

ロス9分で、
No2 13:42~13:57 千代田区神田駿河台3~中央区京橋1 1,360円

ロス22分で、
No3 14:19~14:28 丸の内1~中央区新川1 820円

帰りに永代通りでお客様でした。

ロス4分で、
No4 14:32~14:46 中央区日本橋茅場町1~丸の内1 1,090円
東京駅八重洲口迄でした。

ロス11分で、
No5 14:57~15:17 丸の内1~台東区東上野5 2,080円
上野のチサンホテルは分からずにナビにてお送りしました。

帰り昭和通りにてお客様でした。

ロス4分で、
No6 15:21~15:28 台東区東上野4~台東区浅草2 910円
浅草ビューホテルが遂に来ました。地理試験に出てましたよね。

国際通り、浅草通りと流すもお客様は居りませんでした。
そして、中央通りにてお客様です。

ロス11分で、
No7 15:39~16:05 台東区上野4~千代田区内幸町1 2,530円
此処は、連れの人が新橋の第一ホテル迄との事ですが、ルートが分からず
ナビにてお送りしました。此処は一通があり、一回りしてからホテルの車寄せとなりました。

その後、日比谷通り~外堀通りと来てお客様です。

ロス4分で、
No8 16:09~16:17 中央区銀座8~中央区八重洲2 730円
そのまま、外堀通りのグラントウキョウ サウスタワーにて終了です。

そのまま外堀通りでトイレ休憩と移動しましたが、既に車が一杯でした。(@_@)
仕方なく近くを流しているとお客様でした。

ロス29分
No9 16:49~16:53 中央区八重洲1~中央区銀座5 730円

その後は駅までノンストップで、
ロス24分で、
No10 17:17~17:32 丸の内1~江東区冬木 1,540円

その後は、八重洲口からの一方通行でした。

No11 18:09~18:34 丸の内1~港区南青山1 2,530円

No12 18:59~19:04 丸の内1~中央区日本橋兜町 730円

No13 19:19~19:23 丸の内1~港区赤坂4 1,630円
此処は山王病院まででしたが、分からずにナビにて終了です。

No14 19:56~20:24 丸の内1~文京区湯島3 2,620円

その後、中央通りに戻ってお客様でした。

No15 20:42~21:04 中央区銀座1~品川区南品川2 3,070円
此処は、品川警察署との事でこれも地理試験ですね。(@_@)
しかし、ルートが分からずにナビにてお送りしました。

その後第一京浜に出ようとしたらお客様でした。

ロス3分で、
No16 21:07~21:13 品川区南品川3~品川区東五反田2 1,000円
此処は、第一京浜に出て新八ツ山橋を左の指示にて進行して終了です。

しかし、途中で左折した御殿山小学校前の交差点にある
ガーデンシティ品川御殿山は素晴らしい建物だったな・・。

青タン前の運収 13:00~22:00 24,100円 2678円/h 達成 

そして、今晩も21:30~22:40迄は休憩としました。

休憩後に外苑東通りにて六本木に入りましたが、人は沢山居るのに乗る人が
居りません。結局は、六本木通り迄来てしまい折り返しとしました。
そして、またもや空振りです。他の空車は乗車となっているのに・・・・・。

と、此処で気が付きました。

何と、休憩の時に回送の表示にし、そのままでありました。"(-""-)"

回送表示で流していたとは・・。

気を取り直して、外苑東通りを再挑戦してお客様でした。

ロス70分位で、
No17 23:43~00:06 港区麻布台2~渋谷区恵比寿西1 2,620円
此処は、テレ朝方面との事ですが、頭が真っ白になりました。
テレ朝が何処に有るのか出て来ないので、お客様に誘導頂きました。

「テレ朝も分からないのか!」とお叱りですが、ご尤もですね。m(__)m
そして、誘導ルートです。
 後で計測したら、1.6kmでした。

此処はこのルートで1.3kmでした。
六本木交差点から芋洗い坂のルートは覚えた方が良さそうです。

その後、テレ朝付近で一人降りて、再び六本木通りにて進行して、南青山七交差点を
左折して恵比寿方面へ進行して終了でした。

恵比寿でグルグル回っていたら、広い通りに出てお客様でした。

ロス4分で、
No18 00:10~00:24 渋谷区広尾1~港区六本木5 1,720円
此処は、六本木交差点を右折との事ですが、この時点で此処は何処状態
なので頭の中が真っ白となり方向不明でした。

そこで、お客様にルート確認の指示を頂きました。m(__)m

「六本木の交差点を右に曲がればいいんだよ!」

結局は先程の逆ルートなのですが、これが分かって無かった。((+_+))

そして、この2連発(此処は何処状態)に嫌気がさし、
他エリアの営業が嫌になりホームベースに戻りました。((+_+))

しかし、それが功を奏したのか。

世田谷区砧(キヌタ)を引き当てました。
No20 01:04~01:58 丸の内1~世田谷区砧2 8,290円
もちろん場所が不明なのでナビにてお送りしました。

そして、この場所が4時予約の近くでもありました。(@_@)
此処から戻っても仕方ないので、下見と休憩で時間調整としました。

青タン後の運収 22:00~05:00 24,830円 3,547円/h 達成

しかし、その後の朝方の運収がダメでしたね。"(-""-)"

朝方の運収 05:00~09:00 5,360円 1,340円/h 未達

それでも、何とか日額営収の5万円は達成となり一安心でした。(^_-)-☆



4 件のコメント:

  1. すごいですね、連続の5万円超え!
    いい流れですね
    引き続き頑張ってください。

    返信削除
    返信
    1. 240murkさん コメント有難う御座います。

      暫くはこのスタイルで営業してみます。(^^♪
      でも、他のエリアで道が分からないと焦ります。((+_+))
      しかし、初心者の皆さんが歩んできた道ですから、私も頑張ろう。

      削除
  2. 回送表示で流していたとは悲しいですね。

    返信削除
    返信
    1. Goma Chanさん コメント有難う御座います。

      この休憩場所は人通りの有る所なので、回送表示で仮眠してました。

      全くの不注意です。(^^;)

      削除