2017年3月31日金曜日

【乗務日誌 79 回目】

乗務日時:3月27日(月)13:00時~28日(火)9:00時
回      数:28回(流し18回+東京駅八重洲口10回)
走行距離:269km
実車距離:139km
運      収:60,880円
休      憩:3H

 今日も何時ものルートで、営業開始
 (尾竹橋~西日暮里駅~不忍通り~昌平橋通り)

今日は水曜日ですが、町屋には人の出が多く感じました。

そして、早速お客様でした。

ロス13分で、
No1 13:13~13:18 町屋3~町屋1 410円
これは新料金特需ですね。

そして、町屋の線路を渡るとお客様でした。

ロス2分で、
No2 13:20~13:32 荒川7~上野公園 1,450円
此処は「東京芸大」との事で、ルート確認すると「鶯谷駅前を右折し、寛永寺陸橋の側道を上がって下さい」との事でした。それなので、宮地交差点を鶯谷へ進行しました。

終了後は、東京芸大で卒業式特需でした。

ロス1分で、
No3 13:33~13:57 上野公園~日本橋室町1 2,330円

今日は良い感じで、都心に入って来る事が出来ました。
そして、東京駅は空車も少なくて良い感じでした。(^_-)-☆

ロス13分で、
No4 14:10~14:19 丸の内1~日本橋人形町2 1,210円

ロス33分で、
No5 14:52~15:02 港区新橋1~港区芝大門1 810円
此処は外国人のお客様で、スマホを出して「芝パークホテル」との事でした。そして、間違い易いホテル名なので、スマホで場所を確認しナビにてお送りしました。
しかし、ナビに気を取られメーターを入れるのを忘れて仕舞い、八重洲から新橋迄をエントツで来て仕舞いました。(@_@) 

空車後は第一京浜にてお客様でした。

ロス5分で、
No6 15:07~15:33 新橋5~大手町1 2,170円

その後は西河岸公衆トイレに寄るも、止める所無し。仕方なく、三越本店に入るとポーターさんからの合図で車寄せでした。「えーー」待機車が有るのに・・と、思ったら車いすのお客様で、移動する事を気を使いそのが所からの実車でした。

ロス21分で、
No7 15:54~16:07 日本橋室町1~佃2 1,210円

ロス21分で、
No8 16:28~16:42 丸の内1~江東区塩浜1 1,690円

ロス17分で、
No9 16:49~16:55 新川2~中央区築地1 650円

ロス20分で、
No10 17:15~18:08 丸の内1~浦安市 6,010円
此処は葛西橋通りにてお送りしました。

ロス34分で、
No11 18:42~18:57 江東区東陽6~銀座2 1,850円
帰りの都心方向は、有り難いですね。

ロス8分で、
No12 19:05~19:11 丸の内1~銀座1 570円

ロス9分で、
No13 19:20~19:28 丸の内1~銀座3 810円

その後は、鍛冶橋付近でお客様でした。

ロス10分で、
No14 19:38~20:36 八重洲2~浦安市 6,010円
何と、続いて浦安でした。(@_@)

ロス39分で、
No15 21:15~21:19 八丁堀2~八重洲1 490円
これも、新料金特需かな。

ロス18分で、
No16 21:37~21:50 八重洲2~江東区白河3 1,610円

ロス24分で、
No17 22:14~22:28 丸の内1~江東区東陽2 2,410円

ロス12分で、
No18 22:40~22:46 新川2~丸の内1 810円

ロス19分で、
No19 23:05~23:23 中央区八重洲2~新宿区神楽坂6 2,490円
此処は「神楽坂」との事で、ルート確認すると「神楽坂上当たりで」との事で、目白通りから飯田橋の大久保通りにてお送りしました。

ロス26分で、
No20 23:49~00:04 丸の内1~千代田区六番町 2,250円
此処は「市ヶ谷」との事でルート確認すると、「どちらも変わらないから」との事でした。それなので、九段下経由としましたが、このルートは200m程遠かったようです。
九段下経由4.65km-----------------------------------------------
半蔵門経由4.63km-----------------------------------------------

ロス46分で、
No21 00:50~01:07 丸の内1~墨田区東駒形1 2,490円

この後は、予約の時間調整と休憩でした。

No22 03:10~03:49 葛飾区細田5~羽田空港定額 10,700円

No23 04:16~04:38 大田区東蒲田1~羽田空港 4,560円

予約2本を熟し、三田通りにてお客様でした。

No24 05:12~05:19 港区三田2~港区芝5 730円

No25 06:42~06:48 丸の内1~日本橋小綱町 730円

No26 07:06~07:21 丸の内1~台東区駒形2 1,850円

No27 07:31~07:41 日本橋馬喰町1~上野7 1,290円

No28 07:54~08:04 文京区千駄木3~荒川区東尾久5 1,290円
此処は「東京女子医科大学」との事で、尾久橋通りの東尾久本町通りを左折してお送りしました。

4月度の初めは、運収(税込み)60Kと上出来でした。




4 件のコメント:

  1. ZATOさん、おはようございます(・∀・)

    八重洲口→六番町みたいなルート、内回りor外回りどっちがいいかな?なんて考えちゃいますね。
    ウチの会社は初めにお客様へご指定ルートを聞くようにしているのでそれに沿って行くだけなんですけどね。
    お任せ、であれば複数ルート提案でこれまたお客様に決めて頂くという。

    返信削除
    返信
    1. ミンクさん おはようございます。
      又、コメント有難う御座います。

      そうそう、「何処から行っても変わらない」何て言われ最後の確認をしないと、後でクレーム何て事もあるから要注意ですね。

      削除
  2. 車いすのお客様の様な方の運転には、気を使います。
    足腰が弱っておりますので、
    カーブでは徐行して曲がったりして、身体に無理な負担が掛からない様にします。

    返信削除
    返信
    1. Goma Chanさん コメント有難う御座います。

      一人の時には補助も大変ですね。
      今回は付き添いの人が居たので良かったです。

      削除