2017年7月6日木曜日

【乗務日誌 106 回目】

乗務日時:7月3日(月)13:00時~4日(火)9:00時
回      数:29回
走行距離:240km
実車距離:102km
運      収:46,520円

 今日も何時もと違うルートで営業開始
 (西新井橋~墨堤通り~日光街道~国際通り)

 本日は国際通りで挙手無く、江戸通りにて手が上がりました。

ロス42分、
No1 13:42~13:49 日本橋馬喰町~日本橋人形町 650円

ロス10分で、
No2 13:59~14:06 日本橋1~丸の内2 730円

ロス25分で、
No3 14:31~14:40 八重洲口~日本橋室町4 810円

出だし不調ですね。(*_*;

そして、東京駅。

ロス20分で、
No4 15:00~15:10 八重洲口~内幸町2 1,130円

ロス20分で、
No5 15:30~15:45 八重洲口~平河町1 1,850円

そして、国立劇場の裏手で挙手。

ロス1分で、
No6 15:46~15:55 平河町2~銀座4 1,130円

ロス24分で、
No7 16:19~16:44 八重洲口~渋谷区上原2 4,330円
此処は「代々木上原で代々木まで高速」との事で、
八重洲線から都心環状線の内回りでお送りしました。

空車後は、表参道を流して挙手。

ロス13分で、
No8 16:57~17:11 北青山3~代官山町 1,210円
此処は「青山学院大」を左折の訳でしたが、左折ラインに待機車が余りにも多く、左折ラインに入り損ねました。そして、割り込もうとしましたがバックミラーにパトカーが見えて諦めました。仕方なく「宮益坂上」を左折で並木橋となりました。

空車後は、山手通りから六本木通りを流し、西麻布の交差点で挙手。

ロス17分で、
No9 17:28~17:37 西麻布~六本木3 890円

再び六本木通りで挙手。

ロス6分で、
No10 17:43~17:59 永田町~神田神保町3 1,770円
此処は「千代田区役所」との事で、内堀通りから九段下のルートで行きましたが、この九段下が右折禁止となっており、止む無く交差点を過ぎて終了となりました。
これからは、田安門から左回りで進行するしかないかな。(*_*;



13時~18時:14,500円 時間当たり 2,900円

その後は東京駅へ。

ロス11分で、
No11 18:10~18:18 八重洲口~日比谷公園 890円
此処は「弁護士会館」と言う事で、祝田橋を左折の霞門で終了です。

そして、日比谷通りで挙手。

ロス2分で、
No12 18:20~18:28 日比谷公園~丸の内1 890円
此処は「永楽ビル」との事ですが、分からず教えて頂きました。
結局は丸の内仲通りに入りお送りしました。

そして、東京駅。

ロス15分で、
No13 18:43~19:07 八重洲口~亀戸9 3,290円
此処は京葉道路かと思いきや、新大橋通りの指定でした。
終了して分かったのですが、京葉道路では止める所が反対になり、
此方のルートを選んだようです。

そして、帰りは京葉道路で挙手。
しかし、この時の車寄せは危なかったな・・。
私は真ん中の車線を走っていて、前方にお客様を確認したので左のウィンカーを出して車線変更しようとしたら、左後方に猛スピードで個タクさん飛んで来ました。私は慌てて車線変更を止めました。そして、お客様を取られたな・・・。と思ったら、その個タクさんはそのまま通過して行きました。そして、私は再び車線変更でご乗車となりました。

ロス3分で、
No14 19:10~19:11 亀戸6~江東橋4 410円

続いて、何時もの両国2丁目の交差点で挙手。

ロス6分d、
No15 19:17~19:20 両国2~日本橋富沢町 570円

そして、人形町を通過し東京駅。

ロス62分で、
No16 20:22~20:36 八重洲口~豊洲5 1,930円

終了後は、佃大橋から銀座通り口を通過し、八重洲ブックセンター付近で挙手。

ロス19分で、
No17 20:55~21:07 八重洲2~緑1 1,690円

18時~22時: 9,670円 時間当たり 2,417円

再び、両国から人形町へ抜け東京駅。

ロス38分で、
No18 21:45~22:11 八重洲口~江戸川区清新町1 4,090円
此処は「清砂大橋を渡って」との事で、永代通りにてお送りしました。

ロス42分で、
No19 22:53~23:01 八重洲口~有楽町1 890円

ロス34分で、
No20 23:35~23:54 八重洲口~三田4 3,050円

そして、東京タワー前交差点で挙手。

ロス8分で、
No21 00:02~00:08 芝公園4~六本木7 810円

帰りは、赤坂通りを流し外堀通りに出る所で挙手。

ロス7分で、
No22 00:15~00:24 赤坂3~丸の内3 1,530円

終了後は東京駅に付けるも、待機が多く最終に溢れて離脱。  
此の処、東京駅の最終にタイミングが合ってないな。(*_*;

そして、予約の時間調整となりました。

No23 04:24~04:55 多摩川~羽田空港 5,920円

22時~05時(5時間):16,290円 時間当たり 3,258円ショボい

ロス19分で、
No24 05:14~05:29 大森北3~大崎4 2,650円

その辺の路地から第二京浜に出るも、左折しか出来ず南下していたら挙手。

ロス4分で、
No25 05:33~05:37 西五反田8~中延4 890円

又、反対方向で持って行かれ、その辺の路地に入り第二京浜を北上でした。

その後六本木を覗くも空振りでした。
そして、何とも目がショボショボしたので、日比谷公園で仮眠しました。

No26 06:50~06:52 有楽町1~銀座6 410円

ロス3分で、
No27 06:55~07:07 銀座3~日本橋兜町 1,130円

ロス20分で
No28 07:27~07:30 八重洲口~日本橋茅場町3 490円

此処で、どうも気分が乗らないので帰庫方向でした。

ロス18分で、
No29 07:48~07:51 湯島3~本郷7 490円

止めの一発で終了でした。(*_*;

あーあ、本日は大幅なダウンと相成りました。((+_+))




4 件のコメント:

  1. >左折ラインに入り損ねました
    昔、私が都内を走った時に、この車線変更に苦労しました。
    それ以来、都内の走行は、苦手です。

    >猛スピードで個タクさん飛んで来
    最近、TVで首都高を速度オーバーで捕まった個タクの様子が放映されていました。
    無茶な走りに呆れます。

    返信削除
    返信
    1. Goma Chanさん コメント有難う御座います。

      確かに、車線変更は気を使いますね。
      躊躇していたら入り損ねるし、強引に入ろうとすると強引に迫って来ますからね。
      それでも、このタイミングは大分慣れて来ました。(*_*;

      それから、速度オーバーですか。
      何もそこまで飛ばさなくても・・、と思いますが性格でしょうか。
      まあ、私も若かりし頃は、夜中の一般道路で100km位飛ばしていたな・・。
      そして、神風タクシー何て言葉があったな・・。

      削除
  2. zatoさん、こんばんは(・∀・)

    九段下右禁は田安門左右右右で回避なんて方法もあったんですねー
    もしリクエストがあればお客様に提案してみます(*´ω`*)

    六本木は05:00にクラブが閉店するようなのでタイミングが合えばお客様は沢山いますよ(^o^)
    それを過ぎてもミッドタウンの辺りにもいますねー

    返信削除
    返信
    1. ミンクさん コメント有難う御座います。

      まさか九段下が右折禁止とは思っていませんでした。
      大抵、不安であればナビを入れて確認するのですが・・・。

      また、クラブの閉店が5時なんですか。
      だから、その時間に人が溢れている事があるのか。
      此れから、もっと挑戦してみます。(^_-)-☆

      削除