2017年9月24日日曜日

【乗務日誌 127 回目】25日前の金曜だけど、良く出来ました。

乗務日時:9月22日(金)13:00時~9月23日(土)9:00時
回  数:29回
走行距離:290km
実車距離:166km
運  収:77,440円

 今日は町屋ルートで営業開始
 (西新井橋~尾竹橋~西日暮里~日医大~本郷通り)

今日の西日暮里は待機3台、
日医大は千駄木1丁目で先に空車が入ったので覗かず、
そして、池之端の手前で挙手。

ロス37分で、
No1 13:37~13:54 池之端2~三崎町2 1,610円

此処は「無縁坂~順天堂~白山左折」の指示でした。
最近、この無縁坂から順天堂のルートは良く通るな。

ロス19分で、
No2 14:13~14:16 大手町~八重洲 410円

ロス14分で、
No3 14:30~15:14 八重洲口~東池袋 4,170円

その辺の路地で、護国寺へ出るルートを探していたら挙手。

ロス2分で、
No4 15:16~15:24 東池袋~音羽 970円

お客様をお乗せすると、激しく雨が降り始めました。
また、丁度帰りの仕事でしたね。
そして、江戸川橋を左折するとお客様がお待ち。

ロス3分で、
No5 15:27~15:42 関口~一ツ橋 1,530円

これまた帰り仕事で、白山通りにて終了。

ロス27分で、
No6 16:09~16:12 八重洲口~京橋2 410円

そして、銀座通り口を右折で挙手。

ロス3分で、
No7 16:15~17:00 銀座1~上目黒1 4,010円

此処は少し苦手意識がある、中目黒のルートです。 
今日は何故か車の多い日で、六本木も大渋滞です。
そして、お客様に「六本木か・・、此処は避けて欲しかったな・・。」の一言。

どうなんだろう、八重洲から中目黒ルート。
少し遠回りでも、六本木2丁目~古川橋~渋谷橋の方が時間的には早いかな・・。

ミンクさんから提案を頂きました(追記):三田一丁目~仙台坂~天現寺橋~渋谷橋

そして、中目黒駅前でお客様。

ロス3分で、
No8 17:03~17:52 上目黒3~桜新町2 3,930円

此処は「新町」とか言われましたが、何処に有るか分からず。
再確認し、桜新町駅の近くと判明しました。
そして、ルートを確認すると「蛇崩を通って」との事ですが、
蛇崩は通った事はあるが、何処から入れば良いか確認すると、
「私も良く説明できないので246から行って」との事でした。
そして、246の大渋滞に飲み込まれ、料金も何時もより高い
との事で、大幅な値引きをして終了でした。(*_*;
蛇崩ルート:青葉台一丁目~蛇崩~世田谷観音(明菜通り)~世田谷警察署(駒留通り)駒留陸橋~弦巻通り

この辺の246、池尻から三茶辺りの抜け道も勉強しなくては・・・・・。


そして、桜新町駅から246を通り挙手。

ロス2分で、
No9 17:54~18:24 新町2~玉川2 2,250円

此処は「二子玉川」との事でルート確認。
そして、その辺でUターンし瀬田の交差点を抜けてお送りしました。

この時間も、雨が土砂降り状態でした。
そして、駅前でお客様。

ロス1分で、
No10 18:25~18:32 玉川2~瀬田4 650円

そして、246で挙手。

ロス4分で、
No11 18:36~18:41 深沢8~弦巻3 730円

ロス21分で、
No12 19:03~19:10 池尻3~代沢3 650円

ロス1分で、
No13 19:11~19:21 代沢1~道玄坂1 970円

と、お客様のご案内でローカル仕事が終了。

そして、路地で手が挙がり美味しい帰り仕事。

ロス2分で、
No14 19:23~19:49 道玄坂1~銀座8 2,810円

その後は、お客様がお待ちの八重洲口。

ロス8分で、
No15 19:57~21:08 八重直口~志村1 6,330円

八重洲口から板橋本町迄の高速でした。
しかし、5号線に入ると大渋滞でした。
そして、VICSで確認すると護国寺辺りで故障車と判明。

そして、白山通りにて挙手。

ロス22分で、
No16 21:30~21:35 小石川1~根津1 730円

西方の言問通りを左折し、不忍通りの手前で終了。
その後、中央通りを流して挙手。

ロス26分で、
No17 22:01~22:49 日本橋3~川口市 9,330円

此処は、「宝町から乗って、板橋本町で降り環七右折」の指示で進行。
そして、先程の故障車は片付いたのですが、渋滞の影響が少し残ってましたね。
その後は、122から川口駅方面で終了。

そして、王子駅前で挙手。

ロス20分で、
No18 23:09~23:15 王子1~豊島4 810円

ロス6分で、
No19 23:21~23:28 豊島2~王子5 810円

再び、王子駅前で挙手。

ロス5分で、
No20 23:33~23:41 王子1~上十条1 1,050円

これで、王子ローカル仕事が終わりました。

途中、東大裏の池之端2丁目公衆トイレで休憩。

ロス50分で、
No21 00:21~00:52 八重洲口~貫井2 6,890円

帰り、新目白通りで前方の個タクさんが降車している先でお客様。

ロス18分で、
No22 01:10~01:50 下落合2~東砂8 7,050円

何とも、美味しい帰り仕事。
そして、又もや美味しい帰り仕事。

ロス7分で、
No23 01:57~02:25 東陽4~新小川町 4,250円

此処は、大曲の先で終了でした。

そして、予約の時間調整と休憩でした。

No24 04:11~04:51 奥沢3~羽田空港 8,000円

再び、空港近くで仮眠です。

No25 06:02~06:11 北糀谷1~大田区中央1 1,290円

終わって、池上通りで挙手。

ロス5分で、
No26 06:17~06:20 大井5~大井1 490円

その後、新橋に入り烏森口に3台待機あり、銀座口が空で待機。

ロス32分で、
No27 06:52~06:57 新橋2~築地4 730円

その後、中央通りを流してお客様。

ロス4分で、
No28 07:01~07:06 銀座5~八重洲2 730円

再度、中央から外堀に回り込み、タクシー乗り場でお客様がお待ちでした。

ロス13分で、
No29 07:19~07:51 銀座5~文花1 3,850円

そして、丁度時間となったので洗車して帰庫でした。

いやー、雨に助けられ久々の7万円超えですね。
そして、実車率も57%と素晴らしい出来でした。

でも、反省点。
・蛇崩ルートと渋滞時の迂回路の開拓。






4 件のコメント:

  1. >大幅な値引きをして終了
    私も度々遭遇します。

    何の為に仕事しているのか分からなくなります。

    返信削除
    返信
    1. Goma Chanさん コメント有難う御座います。

      最近は経路間違えの値引きも少なくなりました。
      これも、事前確認で十分に気を付けているからだと思います。
      又、今回もiPadの地図で蛇崩を確認し、それから出発すれば良かったのですが、
      246があれ程混んでいるとは思いも寄りませんでした。
      今後は246の回避経路を勉強したいと思います。

      削除
  2. zatoさん、こんにちは(・∀・)

    八重洲→中目黒でしたら…
    東京タワー下→仙台坂→渋谷橋
    NEC本社→三の橋→渋谷橋
    ですかねぇ
    六本木ルートは言われたとしても上記ルートを提案しておきます(^^ゞ

    蛇崩にしてもこの界隈で集中的に営業してたら嫌でもお客様からレクチャー受けて覚えますよ!

    返信削除
    返信
    1. ミンクさん コメント有難う御座います。

      仙台坂、有栖川記念公園を使いますか・・。
      ご提案、有難う御座います。
      今後は恵比寿、中目黒へのルートは此方を使用致します。!(^^)!

      また、中目黒辺り、山手通りの仕事、してないな・・。
      と言うか、行った先での仕事をしてないから、ダメなんだろうな・・。
      少しづつ改善しよう。(^_-)-☆

      削除