2017年9月4日月曜日

【乗務日誌 122 回目】

乗務日時:9月1日(金)13:00時~9月2日(土)9:00時
回  数:32回
走行距離:257km
実車距離:112km
運  収:54,470円

 今日は町屋ルートで営業開始
 (西新井橋~尾竹橋~不忍通り~昌平橋通り)

ロス24分で、
No1 13:24~13:49 西日暮里5~西池袋1 2,970円

久々に、道灌山下の交差点を右折するお仕事でした。
池袋西口で終わり、池袋大橋に戻り春日通りを流すも挙手無し。
結局は、丸の内から有楽町駅を通過し、外堀通りにて挙手。

ロス39分で、
No2 14:28~14:35 銀座2~新川2 730円

その後は南高橋を渡り、銀座通り口へ抜けるルートにて挙手。

ロス1分で、
No3 14:36~14:51 新川2~霞ヶ関3 1,610円

此処は虎ノ門との事で、昭和通りから外堀通りにてお送りしました。
最近、昭和通りへの出入りのストレスも無く、快適に走れるようになりましたね。

東京駅への戻りは、外堀通りを流し挙手。

ロス12分で、
No4 15:03~15:12 銀座8~八丁堀4 1,050円

そして、鍛冶橋通りを右折でお送りしました。

その後は、東京駅に到着。

ロス35分で、
No5 15:47~15:58 八重洲口~銀座6 1,050円

ロス28分で、
No6 16:26~16:37 八重洲口~日本橋横山町 1,130円

此処は「ファーストキャビン」との事ですが、分からず住所をお聞きしナビでした。
結局、江戸通りから清洲橋通りを右折し、間も無く左折でした。
何か、カプセルホテルらしいですね。

又、今日の東京駅は、空車が多くお客様が少ない。特に、子供連れの人。
矢張り、9月に入り夏休み特需も終わり、タクシーの閑散期かな。

そして、小休止し三越本店乗り場。

ロス24分で、
No7 17:01~17:08 日本橋室町1~丸の内1 730円

ロス28分で、
No8 17:36~17:56 八重洲口~豊洲6 2,250円

ロス31分で、
No9 18:27~18:53 八重洲口~北砂3 2,810円

此方のお客様は、ルート確認しても分からない様子だったので、
住所をお聞きしナビにてお送りしました。

結局、永代橋から清洲橋通りに抜けてお送りしました。

終って、明治通りに出て挙手。

ロス8分で、
No10 19:01~19:04 北砂3~大島1 410円

そして、ロスの多い時間帯。

ロス42分で、
No11 19:46~20:09 八重洲口~南麻布3 2,570円

此処は、外国の人で住所指定でお送りしました。

ロス41分で、
No12 20:52~21:07 八重洲口~銀座8 1,130円

ロス29分で、
No13 21:36~21:47 八重洲口~日本橋浜町3 1,210円

うわー! 久々に青タン前が不出来。
青タン前:19,650円 時間当たり 2,183円

ロス32分で、
No14 22:19~22:39 八重洲口~東神田1 1,850円

その後、中央通りにて挙手。

ロス11分で、
No15 22:50~23:32 日本橋3~中野4 5,930円

中野駅で終わったら、お客様が沢山いて彼方此方で挙手。

ロス1分で、
No16 23:33~23:41 中野4~沼袋2 1,050円

此処は、道案内頂きお送りしました。

終って、新青梅街道から「蓮華寺下」を右折し、中野通りで駅に向かいました。

ロス7分で、
No17 23:48~23:53 中野3~中野区中央2 730円

その後、青梅街道に出て挙手。

ロス6分で、
No18 23:59~00:05 西新宿7~新宿3 650円

そして、新宿通りにて挙手。

ロス5分で、
No19 00:10~00:42 四谷3~北区栄町 4,810円
此処は「外堀のハローワーク左折、突き当り右折、白山通りの白山下から動坂を抜け田端駅へ行って」との事でした。そして、「田端駅過ぎて、突き当りで起こして」と言う事で、ルートは全て分かっていましたが、「寝てしまうのか・・・。」(*_*;

そして、お客さまの寝息を聞きながら突き当りに到着。
間も無くお客様に声を掛けると、難なく起きて頂きました。
その後は、先まで案内頂き無事に終了と相成りました。ふー・・。

その後は、不忍通りに出て来たので、最終狙いの西日暮里駅ですかね。
駅に近くなると、数台の空車が見えましたが、お客様も居たので最後尾へ。

ロス15分で、
No20 00:57~01:01 西日暮里駅~荒川4 730円

再び、駅に戻るも空車5台あり、上野へ向かいました。

そして、池之端一丁目を過ぎて挙手。

ロス14分で、
No21 01:15~01:30 上野2~江東区冬木 2,730円

此処は、清洲橋通りのルート指示でお送りしました。

その後、神田駅に向かうも空車の列でした。

そして、休憩し予約の時間調整でした。

No22 04:11~04:36 東糀谷1~羽田空港 4,000円

ロス11分で、
No23 04:47~04:55 羽田4~羽田空港 2,490円

その後、環八で仮眠。
そして、雨の需要でした。

No24 05:46~05:50 大森北3~大森北1 490円

ロス16分で、
No25 06:06~06:09 三田3~三田2 410円

そして、六本木へ向かい。

ロス13分で、
No26 06:22~06:41 六本木5~西新宿6 2,650円

新宿通りから北の丸公園で小休止し、走り出すと人が駆け寄り挙手。

ロス29分で、
No27 07:10~07:18 千代田~四谷1 1,210円

ロス5分で、
No28 07:23~07:26 麹町4~麹町1 410円

この時間帯になると人が多くなり、彼方此方で手が上がります。

ロス1分で、
No29 07:27~07:35 一番町~九段南1 730円

ロス4分で、
No30 07:39~07:45 神田神保町1~丸の内1 730円

ロス4分で、
No31 07:49~08:11 内神田1~新宿3 2,810円

ロス1分で、
No32 08:12~08:16 新宿3~新宿5 410円

そして、帰庫時間でした。

今日は青タン前の稼ぎが悪く3コロかな・・、と思ってましたが、
中野・新宿と朝方の雨に助けられましたね。






4 件のコメント:

  1. 青タン前が不出来は、その日の売上に大きく影響しますね。
    私は、それをカバーする事も運に頼るのみです。

    返信削除
    返信
    1. Goma Chanさん コメント有難う御座います。

      余りにも不出来ですと、戦意喪失ですね。
      それでも、金曜のナイトで需要があり助かりました。
      また、この所の朝方の雨にも助けられてます。
      矢張り私も、運頼みでかな。

      削除
  2. zaroさん、今晩は(・∀・)

    西池袋に来たら劇場通りがUターン可能なので流すと良いかもデス!
    池袋警察署からファミマ西池袋店までをグルグルとやったりします。
    中に戻る際にも護国寺→音羽通り→飯田橋→竹橋→大手町ルートがテッパンで、どこかで手が上がります。
    逆に春日通りはあんまり...(^^ゞ

    朝の時間帯でその界隈はいくらせも乗せられますよねー(*´∀`)
    ショートばかりですけど4.5k/hくらいは...
    これと同じくらいのノリで環七近辺でも手が上がりますので時間を見てイケそうならソッチに行っちゃいますけどね(笑)

    返信削除
    返信
    1. ミンクさん コメント有難う御座います。

      劇場通りですね。254の手前から警察署をグルグルですか。
      また、音羽通りから中へね。遂、分かりやすい春日通りに戻って仕舞います。
      有難う御座いました。今度は護国寺ルートで帰ってみますね。(^_-)-☆

      削除