2017年9月19日火曜日

【乗務日誌 126 回目】

乗務日時:9月17日(日)13:00時~9月18日(月)9:00時
回  数:35回
走行距離:274km
実車距離:142km
運  収:61,620円

 今日は町屋ルートで営業開始
 (西新井橋~尾竹橋~西日暮里~日医大~本郷通り)

今日は雨で、三連休の中日。
そして、台風18号の日本縦断予報です。

先ずは、西日暮里が空なので付け待ち。

ロス26分で、
No1 13:26~13:31 西日暮里~根津1 730円

定番の日医大で終わり、3台待機があり人も少なかったので本郷通りに移動。

ロス4分で、
No2 13:35~13:49 本郷6~日本橋横山町 1,690円

清洲橋通りを右折したら、お客様がお招きです。

ロス2分で、
No3 13:51~14:01 東日本橋3~築地4 1,450円

晴海通りで終わり、新大橋通りから銀座通り口で東京駅。

ロス24分で、
No4 14:25~14:45 八重直口~元浅草4 2,170円

雨と台風予報で浅草も人が少ない。

ロス32分で、
No5 15:17~15:27 八重洲口~新川1 890円

新川から銀座通り口に向かい、スマホを見ていた人が挙手。

ロス22分で、
No6 15:49~16:15 銀座8~平和島6 4,170円

此処はスマホで「流通センター駅」と判明。
そして、中央通りは歩行者天国なので外堀通りから進行。
しかし、土橋辺りに来て気が付いた。「メーターが入ってない!」((+_+))
また、ナビに気を取られてしまった・・・。

終って、環七から平和島駅に曲がったら、乗り場の待機1台が実車となったので、
即、乗り場で待機。

ロス4分で
No7 16:25~16:33 大森西3~東六郷1 1,210円

此処は反対方向なので、先の交差点でUターン。

終って、一本右手の蒲田郵便局にでる通りで挙手。
これも、雨の需要。

ロス5分で、
No8 16:38~16:43 蒲田本町2~蒲田5 490円

蒲田駅で終わったが、空車が1台あり一回りして枠に入るのも面倒なので、
そのまま第一京浜に出て来ました。

ロス7分で、
No9 16:50~16:55 大森西3~大森本町1 730円

平和島競艇を右折して終了し、再び第一京浜に出て来てバス停で挙手。

ロス4分で、
No10 16:59~17:02 大森北2~大森北1 490円

雨需要で、大森駅で終了しました。
そして、乗り場にお客様もお待ちなので思わずお乗せしました。

ロス1分で、
No11 17:03~17:23 大森北1~大崎2 2,250円

此処は「大崎駅西口」との事ですが、分からずにルート確認。
すると、「池上通りに出て右折し、???を左折、???を右折」
????、サッパリ分からず。
でも、確か池上通りは裏手にあり、その辺を右折だったな・・・。
何て考えてバスの後を進んでいたら、第一京浜が見えて来ました。
あちゃ~、間違えたな・・。後の祭りです。お詫びして値引きしました。
正規のルート。


終って、第一京浜から桜田通りへ向かい挙手。

ロス16分で、
No12 17:39~17:48 芝3~南麻布4 970円

此処は、三田1丁目を左折指示でお送りしました。
この広尾橋に出るルートは、覚えて置かないとな・・。

終って、広尾橋の外苑西通りから明治通り、古川橋から新一の橋、
そして、東京タワー下のトイレ休憩。

ロス40分で、
No13 18:28~18:53 八重洲口~南千住6 3,210円

此処は「荒川総合スポーツセンター」との事でした。
そして、「明治通りでしたか?」と確認すると、
「一本先のかんどうを入る」との事ですが、「かんどう」????。
結局は「千住間道」の事でした。
また、スポーツセンターは以前の「東京スタジアム」の後に建ったそうです。


そして、昭和通りに出て来て挙手。

ロス8分で、
No14 19:01~19:08 入谷1~浅草6 810円

終って、馬道交差点に出て来たら挙手。

ロス2分で、
No15 19:10~19:33 浅草6~有楽町1 2,810円

又もや、帰り仕事。アリガタヤー。(^_-)-☆

ペニンシュラホテルで終わったら、お客様がお待ちでした。

ロス1分で、
No16 19:34~19:37 有楽町1~銀座1 490円

そして、東京駅。

ロス22分で、
No17 19:59~20:45 八重洲口~神楽坂~目黒区駒場4 5,530円

下北沢駅付近でで終わり、路地を彷徨っていたら挙手。
思わず、「この辺の地理は詳しくないですが宜しいですか?」と確認。

ロス2分で、
No18 20:47~20:54 駒場3~道玄坂1 890円

その後は、お客様の並んで居る東京駅へ向かいましたね。!(^^)!
此れがダメなんだよな!

ロス23分で、
No19 21:17~21:25 銀座4~東新橋2 970円

そして、新橋駅に入り。

ロス6分で、
No20 21:31~21:39 新橋2~銀座7 490円

ふう~~、青タン前が終了。

青タン前:32,440円(+2,740円) 上出来です。(^_-)-☆

そして、日曜日の暇な青タンが待ってます。

ロス29分で、
No21 22:08~22:22 八重洲口~根津1 2,650円

それでも、雨需要があり助かります。

ロス3分で、
No22 22:25~22:32 根津1~上野7 1,050円

ロス71分で、
No23 23:43~23:59 八重洲口~西浅草3 2,570円

ロス61分で、
No24 01:10~01:19 八重洲口~門前仲町2 1,370円

雨需要で、ロス0分、
No25 01:19~01:25 門前仲町2~三好2 890円

もう東京駅は終わりだろうな・・。
でも、台風の影響で新幹線が途中で止まっていたので、
もしかしたら、未だ到着便があるかもしれない。
と思い、八重洲口へ。
そして、お客様の大行列がお待ちでした。(^_-)-☆

ロス21分で、
No26 01:46~01:58 八重洲口~平河町2 1,770円

再度八重洲口へ戻るも、鼻先で終了となりました。
待機2台目なので、もう暫く待ってみる事にしました。

しかし、予約時間が差し迫りましたので、移動と相成りました。((+_+))
後で、先輩に聞いたのですが、その後も到着便があったそうです。

No27 04:05~04:38 千住緑町~羽田空港(定額) 11,730円

いやー、矢張り青タンは足りなかったな・・。
青タン:20,700円(-2,500円)


帰りは、第一京浜で挙手。

ロス28分で、
No28 05:06~05:10 高輪3~高輪3 570円

そして、烏森口へ突入。
こんな日は、流石に空車が居ませんね。
でも、お客様はお待ちでした。

ロス12分で、
No29 05:22~05:31 新橋2~湊3 1,290円

空車が居ないので、東京駅の連打。

ロス12分で、
No30 05:43~05:49 八重洲口~日本橋本町1 650円

ロス11分で、
No31 06:00~06:06 八重洲口~銀座5 730円

ロス6分で、
No32 06:12~06:27 八重洲口~潮見2 2,410円

ロス9分で、
No33 06:36~06:43 佃2~銀座2 970円

ロス38分で、
No34 07:21~07:35 八重洲口~九段南1 1,450円

ロス3分で、
No35 07:38~07:40 九段北1~北の丸公園 410円

朝方:8,480円(+980円)上出来

そして、9月度の締めが終わりました。
結果として、先月に続き抜きで45万円は達成と相成りました。(^_-)-☆






2 件のコメント:

  1. 目標達成、おめでとうございます!

    その為には、
    >台風の影響で新幹線が途中で止まっていたので、
    この様な情報収集が常に必要ですね。

    返信削除
    返信
    1. Goma Chanさん コメント有難う御座います。

      電車の遅延もですが、他にイベント情報も必要なんでしょうね。
      私は未だイベントは気にしてませんが、それもインプットして行きますかね。(^_-)-☆

      削除