2017年10月12日木曜日

【乗務日誌 131 回目】今日は八重洲に入らないぞ!

乗務日時:10月6日(金)13:00時~10月7日(土)9:00時
回  数:34回
走行距離:313km
実車距離:166km
運  収:72,730円
営  収:67,340円

今日は町屋ルートで営業開始
 (西新井橋~尾竹橋~西日暮里~日医大~本郷通り)

前回の八重洲口連鎖を断ち切るべく、本日から八重洲に入らない事を決意しました。
そして、今日は池之端一丁目から中央通りに入りました。

ロス50分で、
No1 13:50~14:00 神田鍛冶町~丸の内1 1,130円

此処は「フィナンシャルビル」との事で、日比谷通りの大手町1丁目の交差点で終了。

ロス4分で、
No2 14:04~14:09 日本橋3~大手町2 570円

呉服橋を右折して外堀通りを流します。
そして、八重洲中央口前で挙手。

ロス10分で、
No3 14:19~14:36 八重洲1~六本木1 2,010円

此処は「泉ガーデン」との事で、ホテルオークラから回り込みました。
終わったら、お客様がお待ちです。

ロス1分で、
No4 14:37~14:44 六本木1~霞ヶ関2 1,120円

此処は「裁判所」との事で、「どちらの?」と確認すると「真っ直ぐ行って」。
と言われルート案内頂きました。
結局、ANAの裏を通り米国大使館前に出て外堀通り出て来ました。
そして、祝田橋通りの東京家裁でしたね。
その後は、祝田橋の短い信号待ちの渋滞を抜け、鍛冶橋通りから中央通り右折。

ロス13分で、
No5 14:57~15:10 銀座2~大手町1 1,210円

ロス23分で、
No6 15:33~15:37 八重洲2~八丁堀4 570円

八丁堀駅の交差点で終わり、鍛冶橋通りで挙手。

ロス2分で、
No7 15:39~15:50 八丁堀3~東新橋1 1,050円

此処は「汐留シティセンター」との事で、最近覚えたルートで進行。
昭和通りのアンダーパスから海岸通りに入り、Uターンして汐留北です。


此処で新橋駅を覗くも待機あり、外堀通りから中央通りと流しました。

ロス31分で、
No8 16:21~16:39 京橋3~赤坂6 1,850円

此処は良く指定される「六本木通りのゴルフパートナーを右折」でしたね。

ロス2分で、
No9 16:41~16:44 赤坂5~赤坂9 410円

雨需要のお仕事が続きます。
赤坂の路地で終わったら、「タクシーが来たから乗る」か需要です。

ロス1分で、
No10 16:45~17:06 赤坂9~芝5 1,850円

此処は田町駅ですが、方角が分からずご案内頂きました。
気が付いたら、ミッドタウンの横に出て来ました。(*_*;

そして、田町駅でお客様の列です。

ロス0分で、
No11 17:06~17:15 芝5~高輪3 1,130円

桜田通りに出て来て挙手。

ロス5分で、
No12 17:20~17:25 高輪1~三田2 730円

13時~18時:13,630円(時間当たり2,726円で3,300円が未達)

帰りは「愛宕グリーンヒルズ」で呼び込まれました。

ロス9分で、
No13 17:34~18:33 愛宕2~日比谷~下目黒2 5,610円

雨で空車が無い為か、日比谷で一人乗せて目黒でした。
終わって、山手通りで挙手。

ロス5分で、
No14 18:38~18:52 西五反田3~荏原3 1,050円

此処は方向が分からず、ご案内頂きました。
終わって適当に走っていたら、武蔵小山駅が見えて挙手。

ロス1分で、
No15 18:53~19:06 小山4~目黒2 1,450円

此処は「何とかビル」とか言われましたが、分からずナビでお送りしました。

ロス17分で、
No16 19:23~19:26 高輪1~三田5 410円

ロス8分で、
No17 19:34~19:39 愛宕2~新橋2 570円

ロス2分で、
No18 19:41~19:51 新橋3~新橋5 730円

ロス1分で、
No19 19:52~19:58 新橋5~銀座7 570円

ロス7分で、
No20 20:05~20:36 八重洲2~神宮前2 3,450円

此処は「神宮前3丁目」とか言われ、外苑西通りが思い浮かびました。(^_-)-☆

ロス12分で、
No21 20:48~21:07 元赤坂1~永代2 2,730円

その後は雨も止み、通りには空車の列が彼方此方に出来ていました。
そして、止む無く八重洲口へ突入でした。

ロス30分で、
No22 21:37~21:51 八重洲口~晴海5 1,770円

18時~22時:18,340円 時間当たり4,585円 上出来(^_-)-☆

ロス18分で、
No23 22:09~22:22 築地1~東雲1 2,010円

22時以降になると、八重洲口の空車は銀座へ移行するのか、
待機が少なくなります。また、今日は3連休前でお客様が多いですね。

ロス35分で、
No24 22:57~23:04 八重洲口~銀座2 650円

ロス17分で、
No25 23:21~23:53 八重洲口~上目黒1 4,410円

ロス39分で、
No26 00:32~00:43 八重洲口~日本橋箱崎町 1,370円

ロス6分で、
No27 00:49~01:01 兜町~枝川1 2,090円

ロス16分で、
No28 01:17~01:28 八重洲口~新川1 810円

此れにて八重洲口も終了となり、乗禁も終わったので銀座へ突入です。
しかし、中央通りには沢山の空車の列でした。
そして、銀座8丁目を右折すると、1番乗り場の空車の列です。
仕方無く、その辺の路地を右折すると、お店の前でお客様がお待ちです。(^_-)-☆

ロス13分で、
No29 01:41~02:39 銀座8~深大寺2 10,120円

此処は「野崎八幡前」とか言われましたが、分からずにナビにてお送りしました。
そして、間も無くするとお客様の寝息でした。それでも、到着前に声を掛けると、
即、起きて頂きました。

その後は予約の回送時間となり、足立区へ迎車でした。 

No30 04:13~04:27 東六月町~小菅 3,040円

No31 04:27~05:00 小菅~羽田空港 8,800円(定額)

青タン(7時間):35,200円 時間当たり 5,028円 上出来
終わって、やっと仮眠となりました。

No32 06:08~06:27 西糀谷2~横浜市 4,810円 

此処は「高速で子安」と言われましたが、何処に有るか分からずでした。(*_*; 

終わって都心まで流すも、土曜日の朝で手が挙がりませんでした。 
それでも、何とか2本。 

No33 07:32~07:38 鍛冶町2~大手町1 650円 

No34 07:52~07:54 根津~向丘2 410円 

朝方:5,870円 時間当たり 1,956円 

まあ、雨に助けられた一日でしたか。







4 件のコメント:

  1. やはり、雨の日は、お客様が増えます。
    が、ショートが多いですが。

    それと、
    >ナビでお送りしました
    私は、個人所有のナビを着けておりますが、如何せん地図が古くなってきました。
    更新しようか否かを思案中です。
    このナビには、私の様な物覚えの悪い者としては、結構助けられております。

    返信削除
    返信
    1. Goma Chanさん コメント有難う御座います。

      本当にナビには助けられますね。
      寝込んで仕舞いそうなお客様でも、住所を聞いておけば家の前に到着出来ますからね。
      また、私の会社のナビもデータが古くて、遠回りになったりします。
      初心者はナビだよりなのに、この辺は会社も理解無くデータ更新はしてくれませんね。
      残念ながら、自分で対応するしかありませんね。

      削除
  2. やっぱり八重洲口、というか乗り場少なめだと営収は上がる感じですねぇ。
    僕も乗り場は否定しませんが、逆にナンチャッテ乗り場なんかはいいんじゃぁないんでしょうか?
    特にライバル少なめのトコなんかですね。

    返信削除
    返信
    1. ミンクさん コメント有難う御座います。

      矢張り、八重洲のロスは大きいですね。
      又、ナンチャッテ乗り場ですか。交差点付近とか、皆さん色々と工夫してますね。

      削除