2017年10月27日金曜日

【乗務日誌 136回目】今日は八重洲t口の試験運用のお手伝い!

乗務日時:10月24日(火)13:00時~25日(水)9:00時
回  数:32回
走行距離:239km
実車距離:114km
運  収:55,750円
営  収:51,620円
天  候:曇り

今日は町屋ルートで営業開始
 (西新井橋~尾竹橋~西日暮里~日医大~本郷通り)

本日は出庫時にワイパーのゴムを交換しました。
これで、ワイパー反転時の音が少し静かになったかな。
雨の日にワイパーの音が気になると、仕事にならないんだよね・・・。

そして、給料日前のなーんも無い日!。
なので、八重洲口の試験運用のお手伝いかな!。(^◇^)

ロス41分で、
No1 13:41~13:47 根津1~上野2 730円

ABABの前で終わり、お客様がお待ちでした。

ロス0分で、
No2 13:47~13:57 上野2~神田神保町1 1,130円

靖国通りで終わり、先の方でお客様でした。

ロス1分で、
No3 13:58~14:02 神田神保町1~大手町1 570円

今日も、八重洲口の2台同時乗車とポーターさんの試験に全面協力。(^◇^)
このポーターさんが居て、トランクの荷積みを行ってくれると時短になるね。

ロス6分で、
No4 14:08~14:29 八重洲口~六本木3 2,170円

ロス36分で、
No5 15:05~15:15 八重洲口~内幸町1 970円

ロス19分で、
No6 15:34~15:51 八重洲口~日本橋2 1,290円

ロス35分で、
No7 16:26~16:34 八重洲口~銀座5 730円

ロス25分で、
No8 15:59~17:12 八重洲口~築地4 1,210円

この築地四丁目の交差点は、良くお客様がお待ちですね。

ロス0分で、
No9 17:12~17:21 築地4~内幸町1 890円

ロス25分で、
No10 17:46~18:14 八重洲口~南青山3 2,970円

此処は、前の車と同じなので付いて行って下さい。との事でした。

しかし、八重洲口を出る前にナンバーを覚えて付いて行ったけど、
此れが最初に八重洲口で入れ替わっていたのを、後で知りました。

先ず、南青山なのに六本木通りに入って行きました。
普通なら青山通りでしょ。
そして、今度はANAコンチネンタルホテルを過ぎると左のウィンカー・・・・。
これにて、間違いを悟りましたね。
止む無く、青山の方向は合っていたので、途中で軌道修正でした。!(^^)!

終わって、青山通りにて挙手。

ロス1分で、
No11 18:15~18:33 南青山2~芝公園3 1,850円

此処は「東京プリンス」ですが、何処の車屋さんかな・・・・。!(^^)!
何て思っていたら、「東京プリンスホテル」でした。
あそこも、暫く改装で閉まっていたので急に言われても思い付きませんでした。(*_*;

ロス20分で、
No12 18:53~19:09 八重洲口~赤坂4 1,850円

ロス1分で、
No13 19:10~19:17 赤坂4~六本木3 730円

ロス12分で、
No14 19:29~19:36 芝公園4~新橋3 810円

ロス0分で、
No15 19:36~19:43 新橋3~内幸町1 810円

ロス19分で、
No16 20:02~20:41 八重洲口~八重洲口 2,810円

此れは、銀座で終わりメーターを支払いにせず、そのまま八重洲口まで戻り。
こんな事が有って良いのか・・。(^^)/

初めての経験でした。((+_+))
何か・・・、やる気が無いのかな。!(^^)!

No17 20:41~20:49 八重洲口~内神田2 730円

ロス32分で、
No18 21:21~21:30 八重洲口~佃2 970円

ロス8分で、
No19 21:38~21:45 新富1~八重洲口 730円

ナイトになって、俄然、好調かな。

ロス29分で、
No20 22:14~23:05 八重洲口~上馬2 6,250円

ロス21分で、
No21 23:26~23:43 南青山6~高輪3 2,730円

ロス53分で、
No22 00:36~00:56 八重洲口~潮見1 2,970円

ロス15分で、
No23 01:11~01:29 佃1~西尾久7 5,050円

此処は、高速の宝町から入谷を指定でお送りしました。

ロス21分で、
No24 01:48~01:52 上野1~神田鍛冶町3 730円

そして、十分な仮眠を取り予約地への迎車開始ですね。

No25 04:47~05:10 南蒲田2~羽田空港 3,280円

予約が終わり、何時もは羽田で仮眠ですが、今日は先に仮眠を済ませているので、
このまま、朝方の仕上げとなりますかね。

ロス35分で、
No26 05:45~05:49 麻布台3~南青山1 650円

そして、朝方には救いの雨が降り出しました。

ロス4分で、
No27 05:53~05:56 六本木5~六本木3 410円

ロス6分で、
No28 06:02~06:04 虎ノ門5~麻布台2 410円

こんな時間の外堀通りですが、お客様が居ましたね。

ロス14分で、
No29 06:18~06:41 銀座5~西葛西3 3,610円

有り難い、セミセミロングでした。

又、こんな場所でも雨のお蔭かな・・、手が挙がります。

ロス6分で、
No30 06:47~07:13 西葛西2~八重洲口 3,450円

そして、何とも美味しい、帰りのお仕事です。!(^^)!

又、東京駅に戻るとお客様の列でした。
矢張り、雨が降ると空車も戻って来ないんです。

ロス12分で、
No31 07:25~07:41 八重洲口~三番町 1,770円

こうなると、靖国通りから帰庫方向と相成りますね。

ロス9分で、
No32 07:50~07:56 神田淡路町2~湯島1 490円

これで完璧ですね。有料洗車をして帰社となります。

矢張り、何ーーもない給料日前の一日でした。







4 件のコメント:

  1. >付いて行って下さい
    私も、これには困ります。
    道路は、常に空いているわけないですし、間に他車が入る可能性もあります。
    運転に気を使いますから、嫌ですね。

    >有料洗車
    我が社も、導入して欲しいですね、当分は無理ですね。

    返信削除
    返信
    1. Goma Chanさん コメント有難う御座います。

      前の車に付いて行くの、大変ですよね。
      況して、他社でもあり、後ろの車も一緒と知らされてないかも・・。
      そして、信号などは黄色で突入されたら、もうお仕舞です。

      又、有料洗車はタクシー専用に洗車サービスを行っている会社です。
      都内には何件もあり、帰庫しながら其処へ寄って行きます。
      私の行っている所では、5人の作業員が一斉に取り掛かり、5分位で洗車が終了します。
      料金は千円ですが・・。

      削除
  2. zatoさん、こんばんは(・∀・)

    八重洲口の鬼、zatoさん的には試験運用って流れが早いのでしょうか(?_?)
    なにせ雰囲気が分からないので…

    「バラの台口」は分離しがちですよねー
    気の利いたお客様だと先導車に諸々伝えて頂けるんですが…

    返信削除
    返信
    1. ミンクさん こんばんは。

      試験運用でお客様の大行列は見られなくなり、
      空車の列も鍛冶橋まで並ぶ事が少なくなっています。
      なので、ロス時間を見ても試験中は軽減されていますね。

      又、そうですね。
      お客様が伝えている時は、信号の停止時に気を使って貰えますね。

      削除