2017年10月26日木曜日

【乗務日誌 135回目】営収の最高値更新!

乗務日時:10月22日(日)13:00時~23日(月)9:00時
回  数:34回
走行距離:333km
実車距離:185km
運  収:82,590円
営  収:76,470円
天  候:台風21号直撃

今日は日曜なので浅草ルートで営業開始
 (西新井橋~墨堤通り~日光街道~国際通り)

 本日は一日雨で、朝方には台風が直撃でした。

そして、間も無くお客様。

ロス18分で、
No1 13:18~14:11 千住桜木町1~千住2 3,130円

此処は、千住に立ち寄りの北千住駅でしたが、
途中4号線の北千住駅入口の右折地獄に嵌りました。全く曲がれない!

そして、北千住駅でお客様。

ロス1分で、
No2 14:12~14:19 千住2~千住緑町3 730円

もう一度北千住に戻ってもお客様が居たと思いますが、
あの混みようでは入って行く気になれませんでした。

そして、町屋ルートでお客様。

ロス5分で、
No3 14:24~14:37 町屋6~北区堀船3 1,690円

此処は「あらかわ遊園」とか言われましたが、この辺に遊園地があるの???。
と言う訳で、ありましたね。(*_*;

そして、尾久橋通りから西日暮里駅でお客様。

ロス22分で、
No4 14:59~15:08 西日暮里4~谷中3 730円

その辺の路地で挙手。

ロス3分で、
No5 15:11~15:27 西日暮里4~駒形1 2,010円

此処は、尾久橋通り~言問通り~国際通りでお送りしました。

そして、江戸通りから中央通りで挙手。

ロス12分で、
No6 15:39~16:01 日本橋室町1~潮見2 2,810円

此処は、永代通りから三つ目通りを指定でした。

ロス17分で、
No7 16:18~16:23 銀座1~皇居外苑 570円

ロス19分で、
No8 16:42~16:55 八重洲口~赤坂2 1,690円

本日の八重洲口は2台同時乗車試験と、プラス荷物積み込み要員がいました。
運転手は車から降りず、その分乗車時間が短縮されます。(^_-)-☆

ロス1分で、
No9 16:56~17:07 赤坂2~麻布十番2 1,130円

そして、雨需要。

ロス0分で、
No10 17:07~17:11 麻布十番1~三田1 410円

ロス25分で、
No11 17:36~17:52 八重洲口~永田町2 1,770円

ロス18分で、
No12 18:10~18:28 八重洲口~江東橋4 2,410円

終わって、錦糸橋から錦糸町駅北口へ。
ロータリーには入らず、先で手を挙げていました。

ロス6分で、
No13 18:34~18:40 錦糸2~亀沢1 730円

後で調べたのですが、この通りは「北斎通り」でありました。

そして、浜町河岸通りから八重洲口へ。

ロス12分で、
No14 18:52~19:15 八重洲口~高輪3 3,050円

第一京浜にて挙手。

ロス5分で、
No15 19:20~19:34 高輪2~上大崎3 1,850円

此処は目黒駅で終わり、その先で挙手。

ロス1分で、
No16 19:35~19:39 上大崎2~目黒区中町1 650円

その後、東京タワー下の公衆トイレの改装中を横目で見ながら、芝公園でトイレ休憩

ロス50分で、
No17 20:29~20:47 八重洲口~有明1 2,810円

ロス14分で、
No18 21:01~21:10 銀座3~丸の内1 810円

ロス5分で、
No19 21:15~21:21 八重洲1~内幸町1 810円

ロス21分で、
No20 21:42~22:13 八重洲口~玉川1 6,730円

下道で二子玉川駅でした。
六本木は何時もの渋滞と、渋谷は車線規制で大混雑でしたね。
あれなら、高速の方が良かったな。

この時間には雨が激しくなり、雨需要となります。

ロス15分で、
No21 22:28~22:31 駒沢3~駒沢4 410円

ロス7分で、
No22 22:38~22:39 太子堂2~三宿1 410円

ロス59分で、
No23 23:38~23:51 八重洲口~富岡2 1,770円

ロス30分で、
No24 00:21~00:28 八重洲口~内神田3 970円

ロス2分で、
No25 00:30~00:49 鍛冶町1~北砂7 3,370円

ロス14分で、
No26 01:03~01:30 門前仲町~渋谷区本町3 5,290円

丁度、予約方向で終わり、予約地へ直行でした。

No27 02:42~03:37 志木市~羽田空港 19,790円

途中の東海JCTで台風の大風に煽られ、ハンドルを取られそうになりました。
又、前に走っている4tトラックは少し斜めになり横転するかと思いました((+_+))

No28 04:19~04:45 蒲田4~羽田空港 4,800円

そして、羽田で仮眠を取り。

No29 05:44~05:54 大森本町1~八潮5 1,370円

そして、新橋駅。

No30 06:18~06:37 新橋2~有明3 2,570円

ロス10分で、
No31 06:47~06:56 勝どき1~有楽町1 1,050円

ロス4分で、
No32 07:00~07:11 八重洲口~明石町 1,130円

ロス3分で、
No33 07:14~07:22 築地3~八丁堀~築地3 970円

ロス9分で、
No34 07:31~07:49 八重洲口~花川戸1 2,170円

イヤー、やりました。
初めての込みで8万円台です。

まあ、これも「日曜日」&「台風で雨」&「台風で出るタクシー少ない」が
重なったお陰と思います。

あー、しんどかった。(^◇^)








4 件のコメント:

  1. zatoさん、こんばんは(・∀・)

    初込82kおめでとうございます!
    色々な条件もあるんでしょうが、こういう更新記録は嬉しいものですよね(*´ω`*)

    以前から思ってたんですが、zatoさんのところは結構ロングな予約仕事がありますよね。
    弊社もない訳じゃないんですが、ピンポイントでってのはごく一部の人に割り当てられてるようで(^^ゞ

    返信削除
    返信
    1. ミンクさん こんばんは!

      はい、色々と好条件が重なった結果ですが、嬉しいですね。(^◇^)
      そして、予約仕事ですが・・、此れは班長の一仕事ですかね。
      まあ、色々と大変な仕分け作業となりますね。(^◇^)

      削除
  2. 雨台風効果もあるかと思います。
    が、それにプラス、動きの工夫が影響しているのではないでしょうか。
    しかし、営収の最高値更新すると、次への意欲も湧いてきますね。

    返信削除
    返信
    1. Goma Chanさん お早う御座います。

      この営収になると、色々な要因が重ならないと達成出来ませんね。
      何しろこの日は、台風で休んだ人が多い為か、走っていて周りに空車が居なかったです。
      そんな訳で、この8万円台の高値は、年に1回位しか出ないでしょうね。!(^^)!

      削除