2017年10月20日金曜日

【乗務日誌 133回目】雨の一日で高需要でした。

乗務日時:10月15日(日)13:00時~10月16日(月)9:00時
回  数:29回
走行距離:311km
実車距離:170km
運  収:71,410円
営  収:66,120円
天  候:一日中雨

今日は日曜なので浅草ルートで営業開始
 (西新井橋~墨堤通り~日光街道~国際通り)

本日は雨の一日となり、高需要が予想されます。(^_-)-☆

ロス17分で、
No1 13:17~13:34 千束1~鍛冶町2 2,170円

此処は「神田駅の鉄橋下辺り」との事で、浅草通りから中央通りにてお送りしました。

その後、呉服橋から外堀通りで挙手。

ロス9分で、
No2 13:43~13:49 八重洲1~日本橋蛎殻町1 810円

そして、先程空車が少ないのを確認し、八重洲口に入ります。

今日の八重洲口は、乗車時間の短縮の為の試験が行われていました。
通常であれば、タクシーへの乗り口が1ヶ所ですが、
それを、今回の試験はでは途中の柵を開けて、2ヶ所に増やしていました。
まあ、今迄も「混雑時は2台同時乗車でお願いします。」の張り紙はあり
ましたが、それを具現化した実験ですかね。
感想としては、タクシープール内の移動が速く感じました。
ですが、トランクの積み込みに時間が掛かると、このシステムも崩れますね。
まあ、問題点は高速バスの発車時に通路を塞いでしまう事と、トランクの
積み込みが多い事ですかね。
何しろ、日中の八重洲口はお客様の大行列となり、
乗るのに15分から20分掛かりますからね。
この状態では、オリンピックの時はどうなる事やら・・・。

ロス9分で、
No3 13:58~14:04 八重洲口~新橋2 730円

ロス15分で、
No4 14:19~14:37 八重洲口~東雲1 2,330円

終わって、イオンの角でお客様。

ロス2分で、
No5 14:39~14:43 東雲1~豊洲2 490円

此処は「シビックセンター」との事ですが・・?
「バスのロータリーの処」ですが、これも分からず?
結局は、豊洲駅前交差点でした。
この辺のランドマークは覚えて置かないと・・・。(*_*;

そして、バスのロータリーにて終了。
此処にも、タクシー乗り場があり、其処に人が居たのでアイコンタクト。
すると、手を横に振って行ってしまいました。((+_+))

その後、晴海通りで挙手。

ロス2分で、
No6 14:45~14:49 豊洲2~晴海2 490円

晴海のマンションで終わり、お客様がお待ちでした。

ロス2分で、
No7 14:51~15:27 晴海2~本駒込2 4,490円

此処は、ポーターさんが勝どき駅との事でしたが、外人さんが乗り込み
「カードOK」と確認され、文京区のアドレスを指示。

ロス7分で、
No8 15:34~15:39 本郷1~神田神保町2 570円

ロス27分で、
No9 16:06~16:14 八重洲口~内幸町1 890円

ロス2分で、
No10 16:16~16:22 銀座5~八重洲1 650円

ロス22分で、
No11 16:44~17:33 八重洲口~浜田山4 5,850円

此処は、新宿通りから大ガード西を抜け、方南通りでお送りしました。
しかし、方南通りは混んでいたな・・、甲州街道の方が良かったか。

その後は、井ノ頭通りから甲州街道に出る交差点で外人さんが挙手。

ロス7分で、
No12 17:40~17:52 和泉~新宿3 2,090円

此処は、スマホでゴジラの写真を見せ、歌舞伎町の行先を指示。

終わったら、お客様が寄って来ました。

ロス0分で、
No13 17:40~17:52 新宿3~百人町2 970円

此処は「新大久保」との事で、区役所通りから直進し、
一通を抜けて大久保通りでお送りしました。

その後、戸山公園の近くだったのでトイレ休憩。
そして、明治通りから新宿通りを流し挙手。

ロス22分で、
No14 18:26~18:39 新宿2~六本木5 1,850円

此処は、「六本木のドン・キホーテ」との事で、外苑東通りにてお送りしました。

その後、八重洲口に入ると、2ヶ所乗り場の試験が終わり、何時もの空車が大行列。

ロス34分で、
No15 19:13~19:30 八重洲口~新宿区若葉2 2,250円

ロス36分で、
No16 20:06~20:16 八重洲口~月島1 1,210円

ロス2分で、
No17 20:18~20:31 月島3~丸の内1 1,450円

こんな帰り仕事が良いですね。

ロス9分で、
No18 20:40~21:01 銀座2~西浅草1 2,570円

ロス35分で、
No19 21:36~21:49 八重洲口~隼町 1,530円

ロス7分で、
No20 21:56~22:07 麹町1~丸の内3 1,610円

此れも、帰り仕事。

ロス28分で、
No21 22:35~22:44 八重洲口~銀座2 970円

ロス24分で、
No22 23:09~23:23 八重洲口~有明1 2,730円

ロス31分で、
No23 23:54~23:59 八重洲口~日本橋兜町 570円

ロス57分で、
No24 00:56~01:19 八重洲口~一之江7 4,730円

予約の回送には少し時間が早いので、新大橋通りで戻ろうかな・・。
何て交差点で止まっていたら、コンビニからのお客様。

ロス7分で、
No25 01:26~01:40 一之江7~江東橋4 3,050円

此処は、お客様の指示で裏道を通りお送りしました。

そして、迎車開始。
下道で1時間半掛かり、其処で時間調整の休憩でした。

No26 04:30~05:18 四街道市~羽田空港 20,650円

その後、やっと仮眠を取りました。

No27 06:51~06:54 新橋3~新橋3 410円

ロス20分で、
No28 07:14~07:26 八重洲口~日本橋中洲 1,290円

此処は水天宮との事でお送りしましたが、今日報を見て「日本橋中洲」何て
町名が有る事を知りました。(*_*; 清洲橋の近くですね。

ロス2分で、
No29 07:28~07:46 日本橋浜町3~本郷3 1,930円

そんな訳で、此処まで来ると都心に戻らず帰庫方向ですね。!(^^)!
西日暮里駅を覗き、洗車して帰社でした。

そして、一日中雨のお蔭で営収で1万円の貯金が出来ました。
これで、今月は急激な落ち込み無く終わりそうです。(^_-)-☆






4 件のコメント:

  1. >其処に人が居たのでアイコンタクト
    夜に私が幹線の通りを走行していると、身を乗り出して手を挙げている男性を発見。
    「おや、客か」
    と思いTAXIを止めようとすると、
    何とそれは只の酔っ払いがふざけているだけでした。

    紛らわしい仕草は、止めて欲しいものです。

    返信削除
    返信
    1. Goma Chanさん コメント有難う御座います。

      紛らわしい仕草、有りますね。!(^^)!
      良くあるのが、歩道に居る人が何かを指差している時、
      これも勘違いしブレーキに足を乗せますね。

      削除
  2. 豊洲にもシビックセンターがあるんですね。
    地図を見たら消防署の並び…
    覚えておきます!(*´ω`*)

    返信削除
    返信
    1. ミンクさん コメント有難う御座います。

      他のシビックセンターは文京区ですかね。
      又、シビックセンターとは何か調べたら、市民会館、市民ホールなんですね。
      言い方を変えただけなんですね。!(^^)!

      削除