2017年10月13日金曜日

【乗務日誌 132回目】

乗務日時:10月10日(火)13:00時~10月11日(水)9:00時
回  数:30回
走行距離:294km
実車距離:130km
運  収:55,000円
営  収:50,920円

今日は町屋ルートで営業開始
 (西新井橋~尾竹橋~西日暮里~日医大~本郷通り)

出庫して間も無く手が挙がりました。

ロス11分で、
No1 13:11~13:19 町屋3~西日暮里5 970円

此処は、西日暮里の駅で終わりました。
また、駅の待機が3台有ったので、本日は暇なのかな・・。
一応、日医大に回り込みましたが、矢張り待機が7~8台ありました。

その後、本郷通りから御茶ノ水駅に到着。
此処は待機が無かったので付けてみる。
しかし、人の流れは沢山あるが、タクシーに乗る人がいません。

ロス45分で、
No2 14:04~14:10 神田駿河台2~一ツ橋1 650円

この御茶ノ水駅は、一ツ橋近辺へ行く人が多いのかな・・。

そして、内堀から常盤橋へ抜けて挙手。

ロス19分で、
No3 14:29~14:31 日本橋本石町2~八重洲2 410円

此処は東京駅ですが、八重洲中央口の交差点で終了。
そして、外堀通りを流し挙手。

ロス7分で、
No4 14:38~14:47 銀座7~虎ノ門1 810円

此処は虎ノ門ヒルズの車寄せで終了。
そして、お客様がお待ちでした。

ロス1分で、
No5 14:48~15:00 虎ノ門1~丸の内1 1,370円

終わって、外堀通りから銀座7丁目を左折。
そして、中央通りを左折し手が挙がりました。

ロス11分で、
No6 15:11~15:28 銀座5~牡丹3 1,930円

此処は「門前仲町で鍛冶橋通りから行って」との事でお送りしました。
終わって、鍛冶橋通りの新川2丁目交差点の手前で挙手。

ロス11分で、
No7 15:39~15:46 新川2~日本橋箱崎町 730円

此処は「水天宮でTCATから抜けて」との事ですが、
新大橋通りへ出てからのルートしか思い浮かばず。
そして、ルート確認すると、こんな最短ルートがありました。


終わって、新大橋通りを流して挙手。

ロス3分で、
No8 15:49~16:06 日本橋茅場町1~芝浦1 2,250円

此処は「芝浦のヤナセ」との事でルート確認。
そして、新大橋通りから海岸通りの南浜橋を右折の指示。
しかしながら、南浜橋の右折への車線をひとつ手前で曲がってしまった。
此処は前にも間違ってしまった場所です。

この標識が見えて右折ラインが出て来るので、遂曲がってしまうのです。
それでも、結果オーライでした。南浜橋の右折が混んでいたからです。
回避ルートとして使用できるかな・・・。(*_*;

その後、田無駅東口から第一京浜をながし挙手。

ロス6分で、
No9 16:12~16:42 芝5~花川戸1 3,850円

此処は「東武線の浅草駅」との事で、
昭和通りのアンダーパスから江戸通りにてお送りしました。

終わって、言問通りから昭和通りを流そうと思いましが、
途中でトイレのある場所(入谷中公園)へ曲がりましたが、混んていたので通過でした。

そして、江戸通りから中央通りへ流そうとしましたが、先に空車が見えたので直進。
その後、常盤橋の手前に来て挙手。

ロス35分で、
No10 17:17~17:24 日本橋室町3~神田神保町1 730円

此処は白山通りの近くで終わったので、北の丸公園でトイレ休憩でした。
その後は永代通りにて挙手。

13時~18時:13,700円 時間当たり 2,740円 目標未達

ロス25分で、
No11 17:49~18:00 八重洲1~神田須田町1 1,050円

これから飲み会のお客様、お店の住所指定でお送りしました。
その後、淡路町から外堀通りに出て挙手。

ロス3分で、
No12 18:03~18:05 内神田2~大手町2 410円

そして、何か流れが悪く、禁断症状が出て来た様に八重洲口に入っていた。(*_*;

ロス6分で、
No13 18:11~18:15 八重洲口~銀座7 490円

ロス7分で、
No14 18:22~18:34 銀座6~八重洲1 1,050円

ロス0分で、
No15 18:34~18:58 八重洲1~南青山7 2,810円

此処は「西麻布」との事、又、急ぎのお客様でした。
そして、六本木が混むのでルート確認したら、霞ヶ関から高樹町の高速利用でした。

その後、外苑西通りを南下し広尾駅付近で挙手。

ロス9分で、
No16 19:07~19:12 南麻布4~恵比寿2 570円

此処は直進し、外苑西通りの天現寺を過ぎ、恵比寿3丁目を右折でした。

その後、恵比寿駅から渋谷橋の明治通り、古川橋を六本木と流すも空振り。
そして、困った時の八重洲口に到着でした。

ロス60分で、
No17 20:12~20:19 八重洲口~佃2 970円

ロス33分で、
No18 20:52~21:04 八重洲口~赤坂4 1,690円

ロス19分で、
No19 21:23~21:30 八重洲口~日本橋小舟町 730円

ロス9分で、
No20 21:39~21:56 八重洲1~勝どき2 1,530円

18時~22時:11,300円 時間当たり 2,825円 目標未達

矢張りこの時間になると、流しても手が挙がらないので八重洲口へ行ってしまう。

ロス7分で、
No21 22:03~22:09 築地6~有楽町2 810円

それでも本日は、八重洲口の待機車が少ないので助かります。

ロス20分で、
No22 22:29~22:48 八重洲口~江東区猿江2 2,570円

此処は「住吉」との事で、新大橋通りの四ツ目通りでお送りしました。

終わって、永代通りを流すも先に空車も有り、
ポジション争いもせず空振りでしたね。

ロス29分で、
No23 23:17~23:39 八重洲口~目白台1 3,290円

此処は「椿山荘」の近くでした。

ロス46分で、
No24 00:25~00:33 八重洲口~月島1 1,290円

終わって、清澄通りから佃大橋に向かって手が挙がりました。
前にタクシーが止まっていましたが、もう一人のお客様でした。

ロス3分で、
No25 00:36~01:09 佃2~市川市 6,570円

此処は住所指定でした。
到着まで完璧な寝息でしたが、声を掛けたら起きてくれたので助かりました。
まあ、今の処、着いて起きなくて困った事はありませんが、以前の地方で乗っていた時には何回か警察にお世話になりましたね。
それから、起きて頂くには到着間際に何回も声を掛けたり、それでも駄目ならクーラーを強めにしたり、窓を開ける対策は行いますけどね。((+_+))

途中、京葉道路にて手が挙がりました。

ロス24分で、
No26 01:33~01:39 緑2~東日本橋2 970円

後は、靖国通りから青梅街道と予約地方面に流しましたが、何処も空車の列でした。

No27 03:44~03:56 中野区中央3~神南2 2,720円

終って、代々木から加平の高速利用で、次の予約地へ到着。

No28 04:33~05:07 足立区六町3~羽田空港(定額) 8,800円

通常料金12,710円ー定額料金8,800円=3,910円の値引き
キツイな・・・。

そして、羽田で仮眠をとりました。

青タン(7時間):27,020円 時間当たり 3,860円

No29 06:20~06:31 西糀谷3~大森北4 1,690円

No30 07:11~07:21 銀座7~日本橋小綱町 1,290円

朝方:2,980円 と目標未達ですね。

それでも、今月の営収は前半の貯金が効いており、営収平均では持ち堪えてますね。
後二日ですが、前年の様な落ち込みにはならないかな。





4 件のコメント:

  1. >駄目ならクーラーを強め
    私もこれをやります。
    それでも寝てしまう人はいますが。
    寝ぼけている方も悲惨で、彼方此方と走らされます。
    挙句の果てに、乗車料金が高くなり、嫌な顔をされてしまいます。

    返信削除
    返信
    1. Goma Chanさん コメント有難う御座います。

      深夜のお客様は要注意ですね。
      様子を覗ったり、声を掛けたり、何とか住所を伺ったり、対応が必要ですね。(*_*;

      削除
  2. zatoさん、こんばんは(・∀・)

    新川→TCATは向きもありますが…
    永代橋西から三井倉庫別館に抜けるルートもイケますよん(*´∀`)
    永代通りからだと良く言われるルートでもあります。

    足立定額も結構値引きますね!
    やはり三鷹くらいからが…(爆)

    返信削除
    返信
    1. ミンクさん コメント有難う御座います。

      そうなんですよね。鍛冶橋通りで乗車の向きが永代通りなら、そのルートでしたね。
      でも、今回は反対向きで何処かでUターンし、其処から入ろうかとも思ってました。
      しかし、お客様に聞くのが一番ですね。
      又、知らない新しいルートを教えて貰えるかもしれないですからね。

      それから定額ですが、最近見直されてますが未だ差額が大き過ぎますね。

      削除