2016年7月22日金曜日

【乗務日誌 14回目】 新宿へ行ってみました!

勤務日時:7月18日(月)13:00時~19日(水)9:00時

回数:25回(流し14回+東京駅八重洲口11回)
走行距離:255km
実車距離:105km(41.6%)
営収(税込):47,140円
休憩:2H


今日も何時ものルートで、営業開始
西新井橋~西日暮里駅~不忍通り~昌平橋通り~外堀通り


今日は、青タンの部で行きます。

No13 22:35~22:40 丸の内1~江東区塩浜1 2,170円
「江東区塩浜一丁目まで」と言う事で、何となく聞いた様な場所でした。
「どのルートでお送り致しますか?」
「越中島の方なんですが」

ここで、方向が判明しました。
と言う事で、八重洲通りから中央大橋を渡り清澄通りに突き当り左折、
相生橋を渡り直ぐに右折です。
このルートは何度か来ているので楽に越中島までは来られました。
その後は、お客様のご指示で無事に到着です。

その後は、元のルートで走行していると、佃リバーシティ21付近でお客さまです。
ロス9分です。
No14 22:49~22:52 中央区佃2~中央区湊3 730円
ここは分からないのでお客様にご指示頂き到着です。
この鉄砲洲通りは偶に指定されます。

空車後は佃大橋の通りから新大橋通りを右折して、八重洲口入構ルートにて走行。

外堀通りを右折し鍛冶橋通りに差し掛かると、入構待ちの空車が駅から鍛冶橋通り
付近まで並んでいるのが見えました。

仕方なく、外堀通り~永代通り~東京駅丸の内と流しましたがお客様が無く、
また、八重洲口へ入構しました。
ロス36分
No15 23:28~23:36 丸の内1~中央区佃3 1,270円
これが又、中央大橋を渡った清澄通りを右折した辺りまででした。

空車後は、佃大橋経由で八重洲口入構ルートで戻りお客様、

ロス7分
No16 23:43~00:03 中央区銀座1~文京区関口1 3,070円
「江戸川橋付近まで」
と言う事で、このルートは苦手な飯田橋交差点を通過します。
上野駅前もそうですが、どうも5差路とかは苦手(@_@)です。

この内堀~九段下~飯田橋への目白通りルートは、
先日の暇な時に何度も走り込みました。(^_-)-☆

お蔭で、スムーズにお客様をお送りする事が出来ました。

空車後に、江戸川橋交差点を左折して戻るべく走っていると、牛込天神町交差点となり、
聞いた事のある名前だなとiPadで確認すると、早稲田通りに出て来ました。(@_@)

そして、左折して気が付いたら神楽坂でした。
ここがそうか・・。と思いましたが、今日は人通りがありませんでした。
その後に外堀通りに出ましたが、ここは左折となり、飯田橋交差点は右折出来ずに
白山通りを右折して、八重洲口へ戻りましたが空車で溢れていました。

そんな訳で、八重洲口は諦めて新宿へGOです。(^_-)-☆

内堀通り~新宿通りで走行していると、お客様でした。

ロス52分
No17 00:55~01:22 千代田区麹町4~杉並区高円寺南4 4,060円
「高円寺駅まで」
あらら、聞いた事はあるけど何処だったかな・・。
「それでは、どのルートでお送りいたしますか?」
「青梅街道に出て真っ直ぐだよ」
「はい、青梅街道ですね。畏まりました。」

と、言うものの此処から青梅街道はどう連結されてる・・。
「お客様、私その辺の地理が不案内なので教えて下さい。」
「このまま行けば青梅街道に出るから」
仕方なく、念の為にナビをセットして向かいました。

空車後に、青梅街道にて新宿を目指すも、お客様はおりませんでした。
ここでトイレ休憩(戸山公園)をし、新宿の地理をiPadで確認しました。

先ずは、歌舞伎町周辺を覚える為に、このルートを何回か回りました。
そしてお客様でした。
ロス1:17分
No18 02:39~02:49 新宿区西新宿1~渋谷区富ヶ谷1 1,630円
「代々木八幡駅の近くまで」
此処は分からないので、ナビを入れてお送りしました。

空車後に、再び旋回ルートに戻り流してましたが、そこら中に空車の付け待ちでした。
その後は、西新宿周辺を流して道を覚えて行きました。
そして、時間も4時近くになって来たので、ホームベースに戻る為に新宿通りを流して
いるとお客様でした。

ロス1:00分
No19 03:49~04:02 新宿区新宿1~渋谷区神南2 1,990円
ここはお客様にご案内頂きまして、無事に終了となりました。

その後に帰るべく青山通りを流していると、お客様でした。
ロス16分
No20 04:18~04:35 港区六本木3~文京区湯島1 2,800円
ここは、内堀通りを右回りと左回りのどちらを選択するか迷いました。
後で神保町交差点までの距離を計測したら、
左回り2.73kmで、
右回りは3.46kmとなり、左回りが短かったです。m(__)m
まあ、こんな感じで新宿の地理勉強のつもりで流して4本頂き有難う御座いました。


それから、今回で7月分の営収の締めとなり、結果として目標を達成出来ませんでした。((+_+))

この5万円の壁を突破するには中々難しいですね。

会社の先輩も、5万円の壁、6万円の壁、7万円の壁と色々とあるよと言ってましたね。(*_*)

最近は、13:00~01:00迄の12時間を、1H休憩なしてやってみましたが、結構キツイです。

さあ、来月からはどの様なスタイルにするかな・・・・・・。




お手数ですが、クリックをお願い致します(^_^;)


2 件のコメント:

  1. 深夜にも関わらずルートを親切に教えていただけるお客様が多いのですね。

    返信削除
    返信
    1. Goma Chanさん おはようございます。
      またコメント有難うございます。

      そうですね助かります。
      又、お客様に教えて頂くと、近道を知ることが出来て勉強になりますね。

      削除